• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Представлен смартфон Honor X9e Pro с батареей на 11 000 мА·ч и чипом Snapdragon 6 Gen 5

    В Малайзии официально представлен смартфон Honor X9e Pro — его отличают дисплей с пиковой яркостью 10 000 кд/м² и аккумулятор ёмкостью 11 000 мА·ч. Устройство отличается защищённым по стандарту IP69K корпусом и полагается на процессор Qualcomm Snapdragon 6 Gen 5.
    Читать дальше
  • Airbus доверила Steam Deck управление прототипом ровера ExoMars (видео)

    При испытаниях прототипа марсохода ExoMars в условиях, имитирующих среду Красной планеты, инженеры Airbus воспользовались портативной игровой консолью Valve Steam Deck. Эксперимент демонстрирует, что игровое устройство может служить практичным инструментом для управления робототехникой.
    Читать дальше
  • Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra (3 фото + видео)

    Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые прои...
    Читать дальше

Xiaomi будет защищаться от санкций США, - ответ компании

18 января 2021 | Просмотров: 6 353 | Гаджет новости

Американо-китайская торговая война, активная стадия которой пришлась на годы правления в США Дональда Трампа, затрагивает все новые и новые компании. В последние недели перед передачей власти Джо Байдену, Трамп расширил список фирм, на которых распространятся санкции американского правительства. Одной из самых влиятельных китайских фирм, которые оказались в «черном списке» США, стала Xiaomi составившая компанию еще 8 производителям из Китая. Представители Xiaomi немедленно отреагировали на санкции США и выпустили официальное заявление.

В прошлый четверг администрация Трампа добавила девять китайских фирм в черный список предполагаемых китайских военных компаний. Наиболее известными компаниями, попавшими под инвестиционные санкции стали производитель самолетов Comac и высокотехнологическая многопрофильная фирма Xiaomi.

Компании будут подвергнуты новым инвестиционным ограничениям в США, в результате которых американские инвесторы будут вынуждены до 11 ноября 2021 года избавиться от своих активов в фирмах, внесенных в «черный список».

Xiaomi немедленно выпустила официальное заявление, в котором ответила на претензии со стороны Пентагона, подозревающего компанию в работе на китайскую армию и специальные службы. Представители Xiaomi утверждают, что компания работает в соответствии с международным торговым правом и «…предоставляет продукты и услуги для гражданского и коммерческого использования».

При этом официально заявляется, что Xiaomi не подконтрольна, не принадлежит и не имеет связей с китайской армией, а также «…не является коммунистической китайской военной компанией, как определено в NDAA (Закон National Defense Authorization Act от 1999 года). Фирма подтверждает намерение защищать интересы акционеров и анализирует последствия для корпорации от введения санкций. В ближайшем будущем будет выпущено более детальное заявление.

Несмотря на включение Xiaomi в санкционный список, компания продолжит сотрудничество с американскими высокотехнологическими фирмами, такими как Google или Qualcomm. Однако инвесторы из США должны вывести свои инвестиции из китайской компании к 11 ноября 2021 года. Ситуация может кардинально измениться после вступления 20 января 2021 года в должность президента США Джо Байдена, известного своими хорошими отношениями с китайскими компаниями.



Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.