• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Эксперт реставрировал видеокарту NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti и увеличил её память до 22 ГБ (3 фото + видео)

12 мая 2021 | Просмотров: 12 983 | Гаджет новости / Железо

Специалист по компьютерной технике с YouTube канала VIK-on провел очередной эксперимент по увеличению памяти в видеокартах. Ранее, в марте 2021 года, он показал, как можно увеличить объем памяти в новейшей видеокарте NVIDIA GeForce RTX 3070 с 8 ГБ до 16 ГБ, в январе VIK-on экспериментировал с GeForce RTX 2070, подняв объем памяти в два раза - до 16 ГБ. Теперь эксперт взялся за модель GeForce RTX 2080 Ti, которую он получил вместе с ноутбуком, приобретенным для разборки на запасные части.


В видеоролике, размещенном на YouTube канале, VIK-on показал практически полный процесс ремонта и восстановления видеокарты GeForce RTX 2080 Ti. Автор канала отмечает, что такая стандартная видеокарта имеет 11 ГБ памяти GDDR6, но видеочип TU102 способен поддерживать до 48 ГБ, а значит ограничение объема носит программный характер.


Процесс разборки, очистки и модернизации GeForce RTX 2080 Ti занял достаточно длительное время (двое суток) и по оценке эксперта стоил до 50 тысяч рублей (вместе с работой по реставрации и усовершенствованию видеокарты). В процессе восстановления работы RTX 2080 Ti были заменены чипы памяти. В результате общий объем видеопамяти достиг 22 ГБ. Тестирование работы обновленной GeForce RTX 2080 Ti показал, что устройство работает, но изображение транслируется с некоторыми артефактами.



Комментируя результат модернизации, автор канала отметил, что целью эксперимента было не восстановление работоспособности GeForce RTX 2080 Ti, а принципиальный ответ на вопрос - поддерживает ли эта видеокарта 22 ГБ памяти.

Источник: techpowerup

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.