• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Вернуть деньги, похищенные киберпреступниками в России, будет легче

12 мая 2021 | Просмотров: 6 200 | Новости IT

В последние годы неуклонно растет количество преступных мошеннических операций со счетами российских граждан. Центральный банк РФ принял решение активизировать работу по предоставлению помощи гражданам в возврате денег, утраченных в результате преступной деятельности мошенников.

Главный финансовый регулятор России разрабатывает законопроект, позволяющий значительно повысить долю возвращаемых обманутым россиянам средств. Одобрение новых правил позволит автоматически блокировать подозрительные счета злоумышленников и их сообщников.
На сегодня динамика роста преступлений, связанных с мошенничеством, составила 34% в год при увеличении суммы похищенных денег на 52,2%.

Вернуть же россиянам удалось только 11,3% от утраченных финансов. При этом год назад этот показатель составлял 14,6%. Снижение возврата объясняется ростом квалификации мошенников, которые, используя социальную инженерию, вынуждают владельцев счетов предоставлять по собственной воле все необходимые преступникам сведения.

По информации правоохранителей, в 50% случаев преступники оперативно, на протяжении одного часа после совершения незаконного перечисления, обналичивают деньги. Своевременная автоматическая блокировка мошеннических счетов, по мнению авторов проекта, сможет обеспечить повышение процента возврата утраченных россиянами средств.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.