• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше

Вернуть деньги, похищенные киберпреступниками в России, будет легче

12 мая 2021 | Просмотров: 7 075 | Новости IT

В последние годы неуклонно растет количество преступных мошеннических операций со счетами российских граждан. Центральный банк РФ принял решение активизировать работу по предоставлению помощи гражданам в возврате денег, утраченных в результате преступной деятельности мошенников.

Главный финансовый регулятор России разрабатывает законопроект, позволяющий значительно повысить долю возвращаемых обманутым россиянам средств. Одобрение новых правил позволит автоматически блокировать подозрительные счета злоумышленников и их сообщников.
На сегодня динамика роста преступлений, связанных с мошенничеством, составила 34% в год при увеличении суммы похищенных денег на 52,2%.

Вернуть же россиянам удалось только 11,3% от утраченных финансов. При этом год назад этот показатель составлял 14,6%. Снижение возврата объясняется ростом квалификации мошенников, которые, используя социальную инженерию, вынуждают владельцев счетов предоставлять по собственной воле все необходимые преступникам сведения.

По информации правоохранителей, в 50% случаев преступники оперативно, на протяжении одного часа после совершения незаконного перечисления, обналичивают деньги. Своевременная автоматическая блокировка мошеннических счетов, по мнению авторов проекта, сможет обеспечить повышение процента возврата утраченных россиянами средств.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.