• Путин подписал закон о штрафах за поиск экстремистского контента, передачу аккаунтов и рекламу VPN

    Владимир Путин подписал закон, который предусматривает введение штрафов за преднамеренный поиск экстремистских материалов в интернете. Кроме того, подписаны нормы, которые будут квалифицировать применения VPN при совершении преступлений как отягчающего обстоятельства. Наконец, подписан закон, запрещающий рекламу VPN-сервисов.
    Читать дальше
  • Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету «недалеко» от Земли (2 фото + видео)

    Астрономы обнаружили новую экзопланету HD 20794 d, классифицированную как суперземля и расположенную в 19,6 светового года от нас. Планета находится в обитаемой зоне своей звезды, что предполагает возможность наличия жидкой воды на её поверхности.
    Читать дальше
  • Летающий байк Volonaut на реактивной тяге показали в деле (2 фото + видео)

    Ещё в мае этого года видео с летающим на небесном байке штурмовиком стало вирусным. Оно разделило зрителей на скептиков и энтузиастов: первые говорили о «мультике» нейросети, а вторые сразу влюбились в проект. Сегодня появились кадры реальных испытаний воздушного байка Volonaut с настоящим звуковым сопровождением — без бравурной музыки...
    Читать дальше
  • Макеты всех версий iPhone 17 показались на фото в новых цветах (4 фото)

    Инсайдеры продолжают раскрывать подробности о предстоящей линейке iPhone 17, и на этот раз в Сеть попали изображения макетов всех моделей в полной цветовой гамме. Фотографии, опубликованные пользователем Сонни Диксоном, известным своими достоверными утечками о новинках Apple, демонстрируют варианты расцветок для iPhone 17, iPhone 17 Ai...
    Читать дальше
  • NASA обнаружило «элементы жизни» в образцах астероида Бенну (2 фото)

    Учёные NASA проанализировали образцы, собранные с астероида Бенну в ходе миссии OSIRIS-REx, и нашли в них органические соединения, играющие важную роль в происхождении жизни. В частности, были обнаружены фундаментальные элементы, необходимые для синтеза белков и формирования ДНК.
    Читать дальше

Земная кора старше на 500 млн лет, чем считалось ранее

28 апреля 2021 | Просмотров: 7 723 | Интересное

Образование и формирование континентальной коры на Земле во время архея (4–2,5 миллиарда лет назад) имеет большое значение при исследовании тектоники плит, химии океана и биологической эволюции. Согласно новому исследованию, представленному на Генеральной ассамблее Европейского союза геолого-геофизических исследований (EGU) в 2021 году, это произошло примерно на полмиллиарда лет раньше, чем было определено ранее.

Новую гипотезу выдвинула группа ученых из Норвегии, Германии и Нидерландов. Согласно их предположению окончательное формирование земной коры завершилось 3,7 млрд лет назад. Таким образом, возраст земной коры оказался на 500 млрд лет старше, чем наука предполагала до сих пор.

Ранее возраст земной коры определяли с помощью изотопов стронция в морских карбонатах, поступающих в океан в процессе выветривания минералов, входящих в состав тектонических плит. Однако теперь ученые исследовали минералы бариты, формирующиеся при смешивании морской воды с барием и имеющие более устойчивый химический состав.

Применяя исследование изотопов стронция, ученые установили, что возраст баритов, обнаруженных в шести независимых районах Земли, составляет от 3,2 до 3,5 млрд лет. Таким образом, ученые определили, что процесс выветривания континентальной породы с дальнейшим попаданием ее в океан и выпадением в осадок в виде баритов начался около 3,7 млрд лет назад.

Увеличение возраста сформировавшихся тектонических плит на 500 млн лет может существенно повлиять на оценку процесса зарождения жизни на Земле и изучение геологических процессов, происходивших при формировании суши, химический состав которой существенно отличается от подводной земной коры.

Источник: phys


Комментарии: 7

  1. Vovrutto
    28 апреля 2021 13:00 Vovrutto
    Опять же, это гипотеза. Всё у них в теориях и гипотезах, впрочем как и всегда. Сразу бы говорили: - "Я не знаю откуда всё это взяло и как было на самом деле" Так нет! Они небылицы сочиняют. Сколько можно то уже? Ну точно, им же за это платят. Надо же хоть как-то оправдать то зачем они зарплату получают.
    + 1
    Ответить
    1. 28 апреля 2021 13:34 Killer
      а как вы хотите, чтобы зарождение планеты Земля было заснято на экшн-камеру, тогда правдоподобно будет и все поверят? :)
      + 1
      Ответить
      1. Vovrutto
        29 апреля 2021 05:15 Vovrutto
        Так это же теории о зарождении. Никто не знает как оно было на самом деле. Вот пускай и скажут, что им вообще ничего не известно. Но мы так на всякий случай вам теории подкинем, выбирайте - библейский с инцестом, отсутствием рас и похождениям евреев в египте или теория большого взрыва, но то что взрыв только разрушает а не создаёт, это вам так кажется.
        + 0
        Ответить
        1. 29 апреля 2021 21:03 Killer
          Сурово)
          Но в любом случае интересно и одновременно странно, т.к. по тем же изотопам давно уже умеют определять примерный возраст.
          + 0
          Ответить
          1. Vovrutto
            30 апреля 2021 10:49 Vovrutto
            Так там разница в 200 лет, а где-то и больше. Если закопать у себя на даче лобзик на глубине 40 м и оставить его на месяц, его возраст будет примерно от 1800 года. Смотря на какой глубине закапывать и насколько долго. Они еще и на поверхности находят остатки королевств и прочего, что никак не вяжется, у них же там культурный слой и всё такое.
            + 0
            Ответить
      2. Vovrutto
        29 апреля 2021 05:30 Vovrutto
        Вышло странное видео на YouTube, но что-то в этом есть, но это не точно: ЗАЧЕМ НАС РАЗВОДЯТ?
        + 0
        Ответить
        1. Vovrutto
          29 апреля 2021 05:32 Vovrutto
          ЗАЧЕМ НАС РАЗВОДЯТ? ВСЯ ПРАВДА О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФЕРМЕ И СКОТОБОЙНЕ

          из-за символа весь текст потерялся.
          + 0
          Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.