• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

Apple предъявляют иск по поводу искажения параметра водонепроницаемости iPhone

27 апреля 2021 | Просмотров: 6 343 | Интересное

Высокотехнологические компании постоянно совершенствуют параметры своих устройств, предлагая потребителям все новые и новые возможности. В свою очередь пользователи трепетно относятся к своим правам и строго требуют от компаний соблюдения всех заявленных технических параметров. Против компании Apple в федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка подан коллективный судебный иск, обвиняющий производителя в несоблюдении параметров защиты от влаги в отдельных моделях iPhone.

Параметр влагозащищенности является неотъемлемым атрибутом всех современных флагманских смартфонов. Компания Apple еще в 2016 году вывела на рынок влагозащищенную модель iPhone 7, сертифицированную по стандарту IP67 (погружение на 1 метр на 30 минут не повредит смартфон). В дальнейшем параметры защиты становились все более продвинутыми.

Модели iPhone 11 Pro и Pro Max смартфоны получили защиту по стандарту IP68 (погружение на 2 метр на 30 минут). В новейших устройствах iPhone 12 Apple заявила о возможности погружать смартфон на глубину 6 метров на 30 минут.

Между тем в судебном иске указано, что испытания, при которых проводилась сертификация смартфонов, проводились под воздействием «статической пресной воды», о чем в сертификате написано «мелким, трудночитаемым шрифтом». По сути, разъясняется в заявлении, даже стоя на краю бассейна или океана, можно обрызгать iPhone соленой или хлорированной водой и лишиться гарантийного обслуживания.

Характерно, что факт контакта с водой фиксируется специальным датчиком LCI, который после попадания жидкости из бесцветного становится ярко-красным, сигнализируя при этом о прекращении действия гарантийного обслуживания. По требованию истцов, Apple необходимо убрать вводящие в заблуждение технические параметры из описания устройств и рекламы и оплатить моральный и материальный ущерб уже пострадавшим от обмана пользователям.

Это не первый иск к Apple по поводу защиты устройств от влаги. В 2020 году компания получила штраф на 10 млн евро от итальянских регуляторов за обман потребителей о параметрах защиты от попадания влаги. Коллективный иск в Нью-Йоркский суд может стоить компании в разы дороже.

Следует отметить, что отказ в гарантийном обслуживании при попадании внутрь корпуса воды используют практически все производители смартфонов. Также можно вспомнить множество случаев, когда iPhone попадали под воду на длительное время, падали на пляж с самолета и подвергались другим серьезным испытаниям и при этом продолжали работать в штатном режиме.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.