• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NASA испытает на Луне компьютер с ИИ для автономной работы (2 фото)

    Hewlett Packard Enterprise (HPE) готовит вычислительную систему для работы на поверхности Луны. Она должна проверить, смогут ли современные технологии обработки данных и искусственного интеллекта функционировать в условиях, когда связь с Землёй может быть ограничена.
    Читать дальше
  • Робот KAIST научился работать с тяжёлыми предметами (видео)

    Сотрудники Корейского передового института науки и технологий (KAIST) показали обновлённого человекоподобного робота Humanoid v0.9, способного перемещать предметы весом до 35 кг и поднимать грузы массой до 20 кг.
    Читать дальше

NASA обнародовала фотографии «голубых» дюн Марса (2 фото)

14 апреля 2021 | Просмотров: 6 863 | Гаджет новости
NASA обнародовала фотографии «голубых» дюн Марса (2 фото)

«Голубые дюны на Красной планете». Под таким заголовком вышло очередное официальное сообщение агентства NASA, комментирующее удивительно красивые уникальные фотографии полярной поверхности Марса, сделанные орбитальным аппаратом Mars Odyssey.

Космический зонд Odyssey запущен с мыса Канаверал в апреле 2001 года и вышел на орбиту Марса в октябре того же года. С тех пор орбитальная станция непрерывно поставляет ученым уникальные данные о Красной планете.


Снимок северной полярной области «моря темных дюн Марса» выполнен прибором под названием тепловизионная система визуализации (THEMIS). Дюны сформированы марсианскими ветрами и покрывают территорию приблизительно равную площади штата Техас. На изображении представлена визуализация термальной карты части планеты шириной до 30 км. Области с более низкой температурой окрашены в голубые цвета, а более разогретая поверхность представлена в теплых желтых оттенках.

Коллаж составлен на основе фотографий выполненных в период с декабря 2002 г по ноябрь 2004 г. На снимке четко видны участки поверхности планеты разогретые солнечным светом и более холодные впадины, в которые свет попадает непродолжительное время, и не успевает «разогреть» поверхность до более высокой температуры.

Источник: mashable

Комментарии: 1

  1. Vivrutto
    15 апреля 2021 04:37 Vivrutto
    Хорошие рисунки
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.