• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Обезьянка сыграла в Понг, используя «силу мысли» и чип от компании Илона Маска (видео)

12 апреля 2021 | Просмотров: 11 418 | Интересное

Девятилетняя макака Пейджер продемонстрировала успехи очередного проекта Илона Маска над которым работает компания Neuralink, создающая микропроцессор предназначенные для вживления в мозг. В будущем полностью автономный, имплантированный в мозг беспроводной интерфейс Neuralink позволит парализованным людям используя нейронную активность для управления компьютером и мобильными устройствами.

Реальные успехи Neuralink были представлены в видеоролике, размещенном на официальном YouTube канале компании. На первых кадрах видно, что животное вполне успешно справляется с заданием при помощи джойстика. При этом макака получает награду в виде бананового смузи, а исследователи фиксировали реакцию нейронов головного мозга Пейджера, с помощью вживленных чипов Neuralink.


На следующем этапе (2:16 минута видео) у обезьянки забирают физический джойстик, а управление игровым процессом передают компьютеру, расшифровывающему нейросигналы, поступающие от мозга Пейджера на вживленный чип. Таким образом используя только «силу мысли» макака весьма успешно играет в компьютерную игру без использования каких либо физических средств управления.

Илон Маск считает, что продукция Neuralink в будущем позволит парализованным людям, работать с компьютерной техникой даже быстрее, чем это получается у физически здоровых пользователей. Также Маск надеется, что чипы Neuralink могут стать основой для процесса восстановления двигательной активности парализованных пациентов.

Источник: neuralink

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.