• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Технология NASA для безвоздушных шин марсоходов используется в велосипедах для землян (2 фото)

22 марта 2021 | Просмотров: 7 538 | Гаджет новости

Компания SMART Tire Company в партнерстве с NASA разрабатывает первое в истории бытовое применение технологии безвоздушных шин на основе сплава металла с памятью формы (SMA). Аналогичная технология использовалась инженерами американского космического агентства при разработке шин для марсоходов.

Новые велосипедные шины под названием METL стали результатом партнерской программы Исследовательского центра NASA имени Джона Гленна и калифорнийского стартапа SMART. Конструкция новых шин не требует их накачивания перед использованием, так как они сконструированы из взаимосвязанных пружин. Поверхность шин METL нечувствительна к проколам и обеспечивают сцепление с поверхностью Земли аналогичное сцеплению при использовании стандартных велосипедных колес.


Основателями компании SMART являются Эрл Коул (победитель шоу «Выживший.Фиджи») и инженер Брайан Йенни. На потребительский рынок новинка будет выведена в начале 2022 года и по задумке основателей будет востребована и для других транспортных средств, в том числе и для автомобилей.

В настоящее время не указаны точные технические параметры будущих безвоздушных шин невосприимчивых к проколам, а также неизвестна цена изделия. Однако организаторы проекта утверждают о больших перспективах технологии значительно увеличивающей долговечность колес и снижающих нагрузку на экологию по причине отсутствия необходимости утилизации старых шин.

На сегодняшний день компания SMART уже подписала контракт на использование безвоздушных шин METL компанией Ford Spin работающей в сфере предоставления электротранспорта в аренду.

Комментарии: 1

  1. Гость Jopa
    22 марта 2021 15:34 Гость Jopa
    Давно бы так, сколько можно то дырявить камеру?
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.