• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Samsung презентовала фотодатчик ISOCELL GN2 с улучшенной автофокусировкой и производительностью при слабом освещении

25 февраля 2021 | Просмотров: 6 980 | Фото и Видео

Цифровые сенсоры изображения представляют собой один из самых динамично развивающихся сегментов рынка высоких технологий. Постоянно растущее количество датчиков на смартфонах и популярность цифровых фотографий обеспечивают высокий доход производителям. Лидерами в этой отрасли являются компании Sony, контролирующей 44% рынка и стремительно догоняющая японцев фирма Samsung (32%).

Корейская компания смогла в последние годы значительно расширить ассортимент цифровых датчиков изображения, поставляя на рынок сенсоры разрешением от 32 до 108 Мп. Параллельно идет постоянное внедрение новых технологий и непрерывное совершенствование датчиков. Недавно Samsung анонсировала начало серийного производства 50 Мп сенсора ISOCELL GN2, призванного заменить выпущенный в прошлом году датчик ISOCELL GN1.

При сохранении количества пикселей, инженеры Samsung смогли добиться значительного повышения качества фотосъемки путем значительных изменений в датчике. В новом ISOCELL GN2 будут увеличены размер пикселей до 1,4 микрона и размер самого сенсора до 1/1,2 дюйма. Вместе с технологией объединения пикселей 4-в-1, при которой датчик увеличивает размер пикселя до 2,4 мк, нововведение обеспечат значительное улучшение качества изображения при съемке в условиях низкой освещенности.


Еще одним инновационным шагом Samsung стало использование гибридного 100 Мп режима, при котором с помощью алгоритма ремозаики создаются три независимых 50 Мп слоя изображения кадра зеленого, красного и синего цветов, с последующим масштабированием их до 100 Мп фотографии высокого разрешения.

Внедряется в сенсоре ISOCELL GN2 также и новая технология Dual Pixel Pro для фазовой автофокусировки (PDAF). Использование разделения пикселей по вертикали и горизонтали обеспечивает всенаправленную фокусировку с повышенной производительностью и более высоким качеством съемки при слабой освещенности объектов. Внедрение Dual Pixel Pro значительно повышает процесс отслеживания движущихся объектов съемки.

Улучшается также и производительность при съемке в режиме HDR высококонтрастных сцен в повышенном динамическом диапазоне с использованием функции смещенного HDR. При этом происходит захват нескольких кадров с короткой, средней и длинной выдержкой с использованием рольставни, а затем выполняется высококачественный снимок с уникальным балансом бликов и теней.


Использование датчиков ISOCELL GN2 функции Smart ISO позволит фотокамере работать как с высокими, так и с низкими значениями ISO для быстрого создания изображения с высоким динамическим диапазоном при минимальных артефактах движения. Дальнейшее внедрение Smart ISO Pro обеспечит повышение качества съемки в условиях крайне низкой освещенности путем съемки и обработки нескольких кадров при высоких значениях ISO.

Датчик ISOCELL GN2 обеспечит возможность съемки 8K, видео 1080p со скоростью 480 кадров в секунду или 4K со скоростью 120 кадров в секунду. В настоящее время Samsung уже развернула серийное производство новых датчиков, однако в компании не сообщают на каких устройствах и когда именно появится новинка. Однако имеется информация, что первым сенсор ISOCELL GN2 использует компания Xiaomi в своем будущем смартфоне Mi 11 Ultra.

Источник: wccftech

Комментарии: 1

  1. 25 февраля 2021 10:46 Killer
    прошло уже десять лет, столько "инноваций" в камерах, а фотографировать смартфоны лучше чем Lumia 1020 так и не научились. Самсунг - это просто рекламный мусор
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.