• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Французский стартап создал маску, способную блокировать и уничтожать вирусы COVID-19

18 февраля 2021 | Просмотров: 6 103 | Интересное

Пандемия коронавируса обнажила многочисленные проблемы общества, в том числе отсутствие высокоэффективных средств индивидуальной защиты, способных противостоять болезнетворным вирусам. За последний год многие молодые компании создали и успешно продвигают активные средства борьбы с новыми угрозами распространения заболеваний. Французский стартап BioSerenity, производящий медицинские маски для системы общественного здравоохранения объявил о начале продаж сертифицированных «фильтрующих и обеззараживающих» масок против Covid-19, использующих текстильный слой - «убийцу» вируса.

Новая маска получила сертификат соответствия CE (Conformite Europeenne) для модели FFP, а на следующей неделе будет сертифицирована ее хирургическая модификация. Это одноразовая маска, рассчитанная на 4 часа работы. В создании активного средства противостояния COVID-19 участвовали ученые из Университета Лилля, Университетской больницы Лилля, национального института здоровья Inserm и CNRS.

Четырехслойная маска, по заявлению разработчиков, «обладает способностью блокировать и уничтожать аэрозольные вирусы». В четырех слоях маски используются бактерицидные и вирулицидные слои на основе физического и химического принципов блокировки вирусов. В первые 5 минут работы маски вирус уничтожается на 99,9%, а в первые 2 часа - на 99,96%.

Компания BioSerenity на сегодня располагает производственными мощностями в один миллион масок. Маска с сертификатом FFP уже поступила в продажу по цене 1,49 евро, а хирургическая маска после получения сертификата будет в первую очередь передаваться в лечебные учреждения для обеспечения защитой людей осуществляющих уход за больными. Затем хирургическая модификация поступит в продажу по цене 0,44 евро.

Источник: bfmtv

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.