• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

В России заблокируют мобильную связь для заключённых

18 февраля 2021 | Просмотров: 6 063 | Интересное

В ближайшем будущем аферисты, работающие в России из колоний и других мест заключения, будут лишены возможности использовать мобильную связь. Главной целью нового законопроекта, принятого Думой в окончательном третьем чтении, станет защита россиян от назойливых, незатейливых, но опасных и бесцеремонных мошенников регулярно обманывающих доверчивых граждан.

По информации Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России значительная часть мошенников задействованных в схемах с телефонными аферами, - это заключенные, пребывающие в СИЗО или колонии. Для повышения эффективности борьбы с кол-центрами, размещенными в тюрьмах ФСИН даже попросила выделить из бюджета дополнительные три миллиарда рублей.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отмечали, что, несмотря на уже существующий запрет на использование мобильных телефонов в колониях, сотрудники ФСИН ежегодно конфискуют у заключенных до 60 тысяч гаджетов. Помимо совершения привычных афер от имени банка, потерпевшего родственника или альфонса, иногда заключенные используют мобильную связь для координации преступных группировок или давления на свидетелей.

В законопроекте указывается, что блокироваться будут мобильные номера, используемые в колониях заключенными, а разрешение на блокировку будет выдавать должностное лицо ФСИН. При этом телефоны сотрудников колоний будут продолжать работать.

Источник: lenta

Комментарии: 1

  1. Гость localhost
    19 февраля 2021 15:30 Гость localhost
    Офигенное решение! Вместо того, чтобы сажать долбоящеров, проносящих в тюряги запрещёнку (а заодно выпиннывать с волчьим билетом и их начальников) - отключают сотовую связь.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.