• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

Первые тестовые гонки летающих болидов Alauda Aeronautics пройдут до конца 2021 года (2 фото + видео)

8 февраля 2021 | Просмотров: 6 210 | Интересное

На протяжении последних трех лет компания Alauda Aeronautics работала над созданием прототипов летающего автомобиля для участия в скоростных гонках. В настоящее время компания объявила о готовности первого прототипа Airspeeder Mk3, который предназначен для тестовых испытаний, запланированных на этот год.

В предстоящих гонках будет протестирована совместная работа 10 летающих аппаратов класса Mk3. Их сборка осуществляется на предприятии Alauda Aeronautics в Аделаиде, Южная Австралия. Десять летающих, на этом этапе беспилотных автомобиля, в тестовых соревнованиях покажут возможности технологии и предоставят инженерам данные о безопасности, маневренности и динамических характеристиках авто. Эти сведения в дальнейшем используют при создания пилотируемого транспортного средства Mk4 Airspeeder.


Автомобилем Airspeeder Mk3 будет управлять дистанционно оператор с земли. Система безопасности и управления для предотвращения столкновений использует LiDAR и радары, которые создают «виртуальное силовое поле» вокруг автомобиля. Корпус Mk3 состоит из рамы и фюзеляжа изготовленного из углеродного волокна, выбранные по причине идеального соотношения массы, прочности и жесткости, что обеспечивает высокую маневренность и малый расход энергии.

Масса автомобиля Airspeeder Mk3 не превышает 100 кг, без водителя. Максимальная скорость составит свыше 120 км/ч. В движение автомобиль будет приводиться электродвигателем мощностью 96 кВт. Система восьми несущих винтов расположенных по Х образной схеме позволят выполнять крутые виражи сопоставимые с виражами машин Формулы 1, но с добавленным третьим измерением - возможностью двигаться по вертикали.


Для обеспечения автономного энергопитания во время продолжительной гонки разработчики предлагают использовать быстро заменяемые аккумуляторы, смена которых осуществляется во время коротких пит-стопов по схеме «slide and lock».

Планируется, что пилотируемые летающие автомобили Airspeeder Mk4 проведут первые гонки уже в 2022 году. Расчетная максимальная скорость таких болидов составит до 160 км/ч, а время разгона до 100 км/ч - менее 2 секунд. Пребывание в воздухе на высоте до 60 метров - не более 20минут, а в системе управления и безопасности будут задействованы 8 камер и 22 датчика, в том числе LiDAR, радар и высотомер.

Источник: airspeeder

Комментарии: 2

  1. Отто
    8 февраля 2021 14:50 Отто
    До гонок на подах (Star Wars) ещё далеко, но хоть что-то.
    + 0
    Ответить
  2. 8 февраля 2021 20:55 Killer
    Мне это напоминает соньковскую игру Wipeout. Очень много времени зависал в этой игре на PSP
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.