• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

В России создан полностью беспроводной телевизор (видео)

18 января 2021 | Просмотров: 29 655 | Гаджет новости

Коллектив инженеров из России, работающий в частной научно-исследовательской компании Reasonance представил на выставке CES 2021 инновационную технологию полностью беспроводного телевизора будущего, не имеющего проводных соединений ни для передачи сигналов, ни для получения энергии. Система энергоснабжения демонстрационного телевизора базируется на электрическом передатчике и приемной катушке.

Современные телевизоры становятся все более тонкими, с все более внушительными диагоналями экранов. Если проблема беспроводной передачи ТВ сигнала решается с помощью Wi-Fi модуля, то для поставки энергии требуется проводное соединение, что ограничивает возможности пользователей. Решение предложенное российскими инженерами может стать основой для создания полностью автономных, свободных от проводов телевизоров.

Принцип работы российского телевизора от компании Reasonance базируется на создании магнитного поля, как токами проводимости, так и токами смещения, а эффективность системы составляет 90% при работе на расстоянии между передатчиком и приемником энергии до 1 метра. При этом по заявлению разработчиков беспроводное питание незначительно влияет на конечную стоимость телевизора.


Представленный на выставке телевизор с 40 дюймовым экраном получил приемную катушку размещенную на задней панели устройства. Встраиваемая в корпус катушка приводит к увеличению толщины телевизора. Передатчик энергии во время демонстрации находился ниже телевизора на расстоянии 50 см. На демонстрационный образец подается энергия мощностью 120 Вт с частотой в диапазоне от 20 до 120 кГц.

В настоящее время технология Reasonance находится на стадии получения патента, и разработчики надеются на получение прибыли от распространения лицензии на изобретение.



Комментарии: 3

  1. Reason AnCe
    18 января 2021 13:57 Reason AnCe
    Патентую бухту меди под ламинатом для запитывания всех гаджетов в квартире. Ищу опытного android developer'a, ТЗ: приложение для расчёта толщины и длинны провода (подключаемого напрямую в бытовую электросеть) взависимости от площади квартиры.
    + 0
    Ответить
  2. Lev Kogan
    18 января 2021 13:59 Lev Kogan
    Ауф, какая микроволновка большая..
    + 3
    Ответить
  3. Гость Tim
    18 января 2021 19:52 Гость Tim
    Напоминает бородатый анекдот советских времён)
    - Мы изобрели самый малекий в мире компьютер, который можно увидеть только под микроскопом.
    - А это что за чемодан?
    - А это блок питания)
    + 10
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.