• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

Дуров предлагает использовать Android вместо iOS

11 января 2021 | Просмотров: 10 815 | Новости IT

Недавние массовые протесты в Вашингтоне и последовавшая за этим блокировка аккаунтов Трампа, вызвали неоднозначную реакцию в интернет сообществе, обеспокоенном избирательной цензурой со стороны высокотехнологичных корпораций. В дискуссию вмешался Павел Дуров - основатель одного из самых быстрорастущих мессенджеров в мире Telegram. Главным выводом эксперта стала рекомендация пользователям переходить с использования iOS на Android.

Призыв к смене операционной системы прозвучал в ходе ответа на вопрос пользователя Telegram о ситуации с блокировкой Google, Apple и Amazon социальной сети Parler, популярной у сторонников Трампа. Пользователь спросил о возможности использования Telegram даже в ситуации его блокировки в магазинах приложений.

В ответ Дуров заявил, что монопольное положение Apple и Google, несет большую угрозу для свободы распространения информации, чем пресловутый Twitter, оперативно отлучивший от ресурса ныне действующего президента США. Однако наибольшая угроза, по мнению Дурова, кроется в глобальном тотальном контроле пользовательских приложений компанией Apple, в то время как на Android еще существует возможность установки приложений через APK. В связи с этим Дуров и призывает отказываться от операционной системы iOS и переходить на пока более открытую систему Android, сохраняющую возможность свободного получения любой информации.

Источник: durovschat

Комментарии: 2

  1. Мишка Мишка
    11 января 2021 20:14 Мишка Мишка
    Странно что не Windows mobile он предлагает
    + 2
    Ответить
    1. 12 января 2021 12:17 Killer
      что не так то? весь всё по делу говорит.
      формально и гугл зло, т.к. тоже может дистанционно удалять софт со смартфонов людей.
      + 4
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.