• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше

Кто кого? Tesla против реактивного самолета (2 фото + видео)

16 декабря 2020 | Просмотров: 18 893 | Интересное

Уникальные возможности техники и бесстрашие человека продемонстрировали энтузиасты из России, проехав на одной скорости на электромобиле Tesla рядом с летящим на предельно малой высоте с предельно малой скоростью реактивным самолетом.

Инициатором уникального шоу, в котором приняли участие учебно-тренировочный реактивный самолет Л-29 и электрокар Tesla Model S, стал Алишер Панк, заявивший, что такой эксперимент проводится впервые. Шоу организовали знакомые энтузиаста, согласовавшие закрытие на полдня аэропорта федерального значения.


Автомобиль Tesla развил скорость 245 км/ч. С такой же скоростью, практически вплотную с авто пролетел и Л-29. Главным риском при проведении эксперимента, являлась предельно малая скорость самолета (официальная скорость сваливания Л-29 составляет 130 км/ч), близкая к максимальной скорости Tesla Model S (250 км/ч). Опасность падения самолета на крышу авто была очень велика, однако оба транспортных средства на протяжении 10-20 секунд двигались синхронно, недалеко друг от друга. Совместное движение к тому же было ограничено длиной взлетной полосы, по которой ехала Tesla. составляющей всего 2,5 км.



Расчеты параметров эксперимента сделал студент МИФИ, а за штурвал самолета сел отставной военный пенсионер. Несмотря на опыт участников и точные расчеты энтузиасты, чтобы отснять финальное видео, выполнили 16 дублей. Для организации заезда было привлечено около 30 человек, 15 из которых входили в съемочную группу.

По оценке Алишера Панка, шоу обошлось ему в три миллиона рублей. Энтузиаст мечтает о том, чтобы видео просмотрел Илон Маск. В конце ролика можно увидеть человека прыгающего на батуте, символизирующего одного из российских оппонентов Маска, главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина, шутившего раньше о доставках американских астронавтов в космос.

Комментарии: 1

  1. Vacer
    19 декабря 2020 15:30 Vacer
    В чём смысл "эксперимента"?
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.