• С помощью 3D-печати сделали имплантат для снижения кровяного давления

    Инженеры из Penn State разработали мягкий электронный имплантат CaroFlex, который помогает снижать артериальное давление с помощью слабых электрических импульсов. Даже ранняя версия прототипа показала снижение давления более чем на 15%.
    Читать дальше
  • Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Робот-пылесос был взломан и превращён в робота-шпиона (2 фото)

26 ноября 2020 | Просмотров: 19 788 | Гаджет новости

Современные пользователи умными вещами не смогу чувствовать себя в полной безопасности, после объявления группы ученых, сделанного на конференции Ассоциации вычислительной техники по встроенным сетевым сенсорным системам (SenSys 2020). Коллектив специалистов под руководством доцентом Университета Сингапура Джуна Хана представила технологию управления любыми устройствами, в которых используется датчик обнаружения и определения расстояния или LiDAR, для сбора акустических данных, даже без микрофона. Проще говоря, любой гаджет с LiDAR можно превратить в подслушивающее устройство.

Участник исследовательской группы, ученый из Университета Мэриленда Нирупама Рой, раскрыл способ и методику использования технологии на примере взлома навигационной системы робота пылесоса с дальнейшим извлечением данных о происходящих в комнатах разговорах. Также пылесос-шпион сможет передавать информацию о работающем телевизоре и других акустических приборах.

Принцип работы лидарных навигационных систем в бытовых пылесосах-роботах основан на сканировании комнаты лазерным лучом и приеме отраженного от объектов сигнала. Робот использует полученные отраженные сигналы, чтобы создать план комнаты и предотвратить столкновений при движении по дому.

Примечательно, что созданные LiDAR робота планы комнат хранятся в облачных хранилищах, что является потенциальной угрозой для нарушения конфиденциальности пользователей. Информация полученная от пылесосов может попадать распоряжение рекламодателей, способных по полученным сведениям «вычислить» уровень дохода пользователей, размеры жилища и другие сведения об их образе жизни.
Ученые заинтересовались, можно ли используя LiDAR, получать еще и информацию о разговорах, ведущихся в доме. Такая скрытая услуга пылесосов создает уже прямую угрозу конфиденциальности и безопасности владельцев технологического чуда.


Принцип использования свойства звуковых волн вызывать вибрацию окружающих объектов, был известен спецслужбам еще со времен «холодной войны» в 40-х годах прошлого века. Тогда для записи разговоров в помещении использовали лазерные микрофоны с направленным лучом, улавливающие колебания оконного стекла. Затем эта информация расшифровывалась и преобразовывалась в человеческую речь.

Современные исследователи проверили возможность системы с LiDAR выполнять функции подслушивающего устройства, без микрофона, при помощи сканирующего окружающие объекты лазерного луча. При этом навигационная система продолжала выполнять свои функции.

В качестве примера был проведен эксперимент с двумя источниками звука - человеческим голосом, считающим числа через компьютерный динамик и телевизионным шоу. Навигационная система фиксировала сигнал, отражающийся от нескольких предметов (мусорное ведро, картонная коробка, контейнер для еды и полипропиленовый мешок). Затем полученные данные прошли через систему машинного обучения LidarPhone, способную различать человеческую речь. В результате разговоры были идентифицированы с точностью до 90%, а телешоу было распознано с поминутной записью с точностью свыше 90%.

Источник: techxplore

Комментарии: 1

  1. Гость Vad
    26 ноября 2020 16:44 Гость Vad

    ... со времен «холодной войны» в 40-х годах прошлого века


    Наверное автор ошибся с датами
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.