• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

Шоколад и СВЧ печь помогут измерить скорость света в домашних условиях (3 фото)

5 ноября 2020 | Просмотров: 13 990 | Интересное
Шоколад и СВЧ печь помогут измерить скорость света в домашних условиях (3 фото)

Измерять скорость света или электромагнитных волн можно с помощью простых бытовых приборов. Напомнить об этом методе решил будущий астрофизик Дэвид Берардо из Массачусетского технологического института. Для эксперимента энтузиасту потребовалась бытовая микроволновая печь и плитка шоколада. После испытаний шоколад сохранил свои потребительские качества.


Методика измерений основана на свойстве стоячих волн - интерференции волн в микроволновой печи, приводящих к нагреву определённых участков, расстояние между которыми представляет собой половину длины волны. Для равномерного нагрева продуктов в печи используется вращающийся поднос, поэтому при эксперименте его заменяют неподвижной подставкой, на которой размещается плитка шоколада.


Включив микроволновку (в зависимости от ее мощности) на 10-20 секунд, можно обнаружить, что шоколад расплавился в определенных точках, расстояние между которыми и есть половина длины волны. Умножив эту величину на два, получаем длину волны. Затем, на СВЧ печи находим излучения магнитных волн, которая указывается на идентификационной табличке на корпусе устройства. Полученный результат с точностью до 98% совпадает со скоростью распространения света в вакууме, которая равна 300 000 км в секунду.

Источник: CentrlPotential

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.