• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • В ADATA рассказали, когда должен закончиться дефицит памяти

    Председатель совета директоров ADATA Чэнь Либай оценил, как долго рынку будет не хватать оперативной памяти. По его словам, спрос со стороны ИИ-инфраструктуры продолжит расти, а расширение производства быстро ситуацию не исправит.
    Читать дальше

Воздушный шар Loon Alphabet провел в воздухе 312 дней (2 фото + видео)

2 ноября 2020 | Просмотров: 6 733 | Интересное

У проекта спутникового интернета Starlink, от компании SpaceX Илона Маска, имеется несколько серьезных конкурентов. Холдинговая компания Alphabet, собственник Google работает над распространением интернета с использованием воздушных шаров и БПЛ на солнечной энергии. Воздушный шар холдинга Loon недавно завершил свой рекордный непрерывный перелет, установив абсолютный мировой рекорд пребывания в воздухе. Время полета в стратосфере составило 312 суток, намного превысив предыдущее достижение - 223 суток.


За время рекордного перелета, продлившегося свыше 10 месяцев, воздушный шар Loon преодолел расстояние в 217 тысяч км (135 тысяч миль). Высочайшее достижение основано, по заявлению представителей Alphabet, на использовании нового дизайна, прогрессивных материалов и новых технология в производстве и управлении воздушных шаров. По заявлению технического директора проекта Alphabet Loon, до старта были проведено «миллионы симуляций полета».

Разработчики теперь смогут создавать воздушные шары различной формы и дизайна, без каких-либо дефектов, складывать их до компактных размеров в коробки и доставлять в любую точку для разворачивания и старта. Время разворачивания системы и наполнение шара специальной смесью составляет всего 45 минут.


Рекордный полет Loon начался в Пуэрто-Рико, откуда он направился в Перу, где в тестовом режиме, на протяжении трех месяцев раздавал интернет. На следующем этапе, воздушный шар совершил кругосветное путешествие, пролетев над южной Атлантикой, над Индийским океаном и южной частью Тихого океана и приземлившись в Бахе, Мексика.

На протяжении всего полета специалисты Alphabet отслеживали Loon и контролировали параметры перелета. После недолгого технического обслуживания шар будет готов к повторным запускам. Использование дешевых воздушных шаров типа Loon, показывающих чудеса автономного полета, позволит снизить себестоимость интернета и увеличит мобильность развертывания таких систем в любой точке Земли.

Источник: engadget

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.