• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Purism выпустила Librem 16 — один из самых безопасных Linux-ноутбуков (3 фото)

    Американская компания Purism объявила о выпуске одного из «самых безопасных Linux-ноутбуков в мире» Librem 16. Производитель делает акцент на приватности и контроле пользователя над своими данными. Устройство создано для тех, кто хочет минимизировать влияние коммерческих экосистем и сервисов слежения.
    Читать дальше
  • Представлен новый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой за 240$

    Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня N6. Новинка дебютировала в Индии. Ключевой особенностью смартфона является его ёмкая батарея на 8000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку SuperVOOC мощностью 45 Вт, а также реверсивную зарядку мощностью 5 Вт, то есть смартфон можно использовать в качестве пауэрбанка.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Специальный кабель USB Type-C поможет взломать MacBook Pro (2 видео)

20 октября 2020 | Просмотров: 11 095 | ПК и Ноутбуки / Apple

Компьютеры MacBook, о высокой степени безопасности которых заявляют разработчики из Apple, могут подвергаться эффективной хакерской атаке с использованием копии специального фирменного отладочного кабеля USB Type-C. Методика взлома была разработана и продемонстрирована командой, неделю назад объявившей про обнаружение неустранимой уязвимости в чипе безопасности Apple T2. Теперь специалисты показали на практике, как можно получить root-доступ к новейшим ноутбукам MacBook.


Взлом MacBook Pro, опубликован в блоге сообщества t8012. На видео демонстрируется, как эксплойт вызывает отключение компьютера после подключения специального модернизированного кабеля USB Type-C. Затем ноутбук переводится в режим DFU, запускается checkra1n и обеспечивается доступ к SSH (Secure Shell), протоколу, позволяющему осуществлять удаленное управление ОС.


Второе видео показывает, что атака проведена успешно. Это демонстрируется путем показа измененного логотипа Apple, появляющегося при загрузке. Атака проводится с применением программного обеспечения и кабеля, аналогичного специальному кабелю USB Type-C, используемому наладчиками Apple. Такие кабели обеспечивают доступ к отладочным контактам в USB разъеме.

Клон отладочного кабеля, показанный на видео, получил название Bonobo и может использоваться совместно с эксплойтами checkra1n для проведения атак. Применяя эксплойт также можно провести замену EFI устройства и загрузить кейлоггер, так как клавиатура MacBook напрямую подключена к чипу безопасности T2.

Команда специалистов по безопасности checkra1n, объявила, что модифицированный кабель может скоро поступить в открытую продажу. Таким образом все модели Mac с чипом T2 могут оказаться уязвимыми. Это компьютеры, выпущенные после 2018 года, и iPhone в которых установлен процессор A10 с чипом T2. Однако учитывая, что для взлома требуется физический доступ к устройству, владельцам MacBook следует просто ограничить доступ к своим устройствам посторонним лицам.

Источник: appleinsider

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.