• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Google Chrome начал блокировать рекламу, существенно влияющую на производительность компьютера

11 сентября 2020 | Просмотров: 8 428 | Новости IT

Самый популярный в мире браузер Chrome является одновременно и самым требовательным к ресурсам приложением. Это зачастую ведет к чрезмерному потреблению энергии и снижению автономности в ноутбуках и мобильных устройствах, а также к повышенному интернет трафику.

Однако не всегда в этом можно напрямую обвинять разработчиков из Google. Причина кроется в интернет рекламе. Для повышения производительности браузера и снижения его энергоемкости инженеры Google предлагают обновление, способное несколько улучшить ситуацию.

Новая функция должна предотвратить замедление работы браузера, которое вызвано онлайн рекламой. Кроме блокировки рекламы Chrome теперь будет сортировать объявления, чрезмерно быстро потребляющие энергию. Обновление будет особенно полезно для пользователей, работающих с браузером на ноутбуках, планшетах и смартфонах, для которых время автономной работы продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем.

Отныне, в соответствии с новыми правилами Chrome будет блокировать рекламу при превышении одного из трех параметров. Блокировке подвергаются объявления нагружающие процессор более 60 секунд, нагружающие процессор 15 секунд и более в 30-секундном окне и потребляющие свыше 4 МБ трафика.

Примечательно, что при очень небольшой доле рекламы, соответствующей этим параметрам, всего 0,3%, эти объявления потребляют до 26% трафика и составляют от 26% нагрузки процессора. Также будут блокироваться рекламные объявления, использующие jаvascript, потребляющие много ресурсов.

В будущем такая функция будет использована по умолчанию, а в настоящее время она запускается вручную через демонстрационную страницу Google «Heavy Ad Intervention». Для этого в строку поиска вводится значение chrome://flags, затем находится Heavy Ad Intervention, где для него активируется параметр Enabled.

Источник: techradar

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.