• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • DDR4 теперь стоит в 8,6 раза дороже, чем десять лет назад

    Высокоскоростная память HBM, которая используется в ускорителях искусственного интеллекта, продолжает поглощать ограниченные ресурсы производителей памяти, что приводит к росту цен на стандартную память для ПК — рынок не спасает даже слабый спрос на ноутбуки и другие потребительские устройства.
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

В США разработали бесшумный складывающий вертолетный дрон Ghost 4 с искусственным интеллектом

11 сентября 2020 | Просмотров: 8 760 | Гаджет новости
В США разработали бесшумный складывающий вертолетный дрон Ghost 4 с искусственным интеллектом

Автономный компактный и практически бесшумный разведывательный дрон Ghost 4 Ghost (Призрак 4)разработан в американской компании Anduril и использует при работе платформу искусственного интеллекта Lattice. Среди основных преимуществ разведчика - призрака отмечается его небольшие размеры. При транспортировке беспилотник складывается в удобные прочные кейсы либо полевые сумки.

Использование искусственного интеллекта позволяет Ghost 4 осуществлять автономную разведку с индивидуальной программой, либо в составе группы - роя состоящего из нескольких БПЛА. Корпус разведчика вытянут, и его конструкция напоминает винтовку. При общей длине «призрака» в 2,7 метра, его высота и ширина всего по 40 сантиметров. При складывании в специальные жесткие кейсы длина упакованного Ghost 4 не превышает 1,1 метра.


Автономную работу летающему разведчику обеспечивают аккумуляторы, а время полета составляет более 100 минут, что в три - четыре раза выше, чем у актуальных дронов - разведчиков DJI Mavic 2 Enterprise (31 минута) и DJI Inspire 2 (27 минут).

Унифицированное крепления на фюзеляже Ghost 4 позволяют устанавливать различное оборудование для разведки, создания радиопомех, наблюдения за врагом. Также доступна возможность монтажа более емких аккумуляторов. По заявлению разработчиков новое устройство практически бесшумно, что позволяет вести скрытое наблюдение. Корпус и модули дрона водонепроницаемые, что делает его всепогодным и позволяет использовать во флоте.

Источник: anduril

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.