• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • Xiaomi Smart Band 11 в металле и керамике представлен в России

    На российском рынке появился фитнес-трекер Xiaomi Smart Band 11 сразу в трёх исполнениях: стандартном с алюминиевой рамкой, цельнометаллическом и керамическом. По сравнению с предшественником гаджет браслет стал тоньше, его экран — ярче, а следить за пульсом теперь можно даже во время плавания.
    Читать дальше

SpaceX впервые запустила Falcon 9 на полярную орбиту

1 сентября 2020 | Просмотров: 6 163 | Интересное

Компания SpaceX продолжает совершать уникальные запуски космических аппаратов, оформляя все новые достижения в области исследования космоса. 30 августа 2020 года, впервые с 1969 года, с мыса Канаверал во Флориде проведен запуск космического корабля на полярную орбиту. Для выхода на эту орбиту космический корабль Falcon 9 развернулся на юг и впервые за 50 лет пролетел над Кубой. Ранее такие запуски осуществлялись с южного побережья Калифорнии с космодрома на базе ВВС Ванденберг.

Полярная орбита проходит с севера на юг над полюсами Земли. На эту орбиту Falcon 9 выведет аргентинский спутник. Возможность полета над густонаселенными районами Кубы стала доступна благодаря конструктивным особенностям Falcon 9, оснащенной автоматической системой безопасности полета. В случае возникновения аварийной ситуации ракета автоматически самоуничтожится без вмешательства с земли.


Запуск предназначен для выведения на полярную орбиту аргентинского спутника SAOCOM 1B массой около трех тонн. Также попутно будут выведены два небольших спутника. Спутник SAOCOM 1B предназначен для отслеживания сельскохозяйственных и лесных районов Аргентины с целью предотвращения последствий стихийных бедствий.

Для этой миссии SpaceX использовала ракету Falcon 9, которая до этого трижды летела в космос. После старта ракета успешно приземлилась на наземную посадочную площадку SpaceX недалеко от стартовой площадки во Флориде.

Источник: SpaceX

Комментарии: 1

  1. Гость Иван
    4 сентября 2020 10:47 Гость Иван
    Чет на ум пришло: Звезда Смерти только начала свою работу, как вдруг: "Внимание! Запущена система самоуничтожения". Самый главный (Вейдер или хз кто там): "Да кто блин вообще додумался заложить систему уничтожения в таком МЕГАогромном СУПЕРдолгостроящемся и просто НЕВООБРАЗИМО дорогом проекте?!" ... ЗвездаСмерти3, опять то же самое, все тот же начальник с печальным лицом: "Да бля%&". XD LOL И да, сравнение не особо корректное, учитывая как быстро строятся корабли SpaceX и опять же как быстро они дешевеют из-за возможности повторного использования.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.