• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Использование сторонних приложений камер в Android 11 будет запрещено

24 августа 2020 | Просмотров: 18 808 | Новости IT / Android

Нововведение команды разработчиков из Google, вносящее изменения в работы с камерой, объясняется заботой корпорации о конфиденциальности пользователя, борьбу с несанкционированным получением конфиденциальных данных и ликвидацией возможности шпионить за владельцем устройств. После введения ОС Android 11 для съемки фото и видео через сторонние приложения будет доступно использование только стандартных, предустановленных на устройство приложений камеры.

Между тем для большинства пользователей нововведения могут пройти незамеченными, так как они беспрепятственно смогут работать с посторонними приложениями камер, такими например как OpenCamera. Для вызова приложения будет необходимо обращаться к нему через значок программы. И только тогда, когда стороннее приложение потребует доступ к камере, возможности пользователя будут ограничены предустановленным производителем приложением. Для приложений, имеющих встроенную функцию съемки, таких как Snapchat, TikTok, Instagram, сохранится возможность для фотографирования.

По заявлению разработчиков, такой компромисс является оптимальным для защиты конфиденциальности и безопасности пользователей. Обновление руководства для разработчиков объясняет причины введения ограничений. По мнению Google, опасения вызывают приложения запрашивающие фото для несанкционированной слежки за пользователем, путем получения геотега с координатами GPS, закрепленными за фото, выполненными в отдельных приложениях. Следовательно, приложение, которое не связано с работой камер, сможет вызвать приложение камеры и получить данные даже в случае, когда пользователь не давал разрешения на определение своего местонахождения.

Несмотря на незначительное изменение для пользователей, новые правила грозят разработчикам приложений для камер негативными последствиями для бизнеса, превращая из разработки в программы второго сорта. Такое заявление сделали разработчики ведущих в отрасли приложений для камер.

Со стороны разработчиков прозвучало также и предположение, что нововведение Google и вовсе лишено смысла и только расширяет и так большой список ограничений, накладываемых производителями на разработчиков приложений. В качестве примера указывается, что, например Samsung, крайне неохотно и редко разрешает полный доступ для сторонних приложений к аппаратным ресурсам смартфонов.

Источник: theverge

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.