• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

В России могут отменить тайну переписки, разговоров и врачебную тайну

22 июля 2020 | Просмотров: 11 628 | Интересное / Новости IT

В ближайшее время россияне могут утратить право на тайну переписки, разговоров, а обработка персональных данных будет проводиться без письменного разрешения граждан. Законопроект, по мнению разработчиков из Минэкономики затронет также и врачебную тайну. Пока инициатива министерства планируется к внедрению в качестве эксперимента.

Законодательная инициатива, порожденная в недрах Минэкономики, объясняется необходимостью ускоренного развития цифровых технологий и систем искусственного интеллекта. Разработчики считают, что права граждан на защиту персональных данных, создают препятствие для внедрения цифровых технологий.

Отмена врачебной тайны, по заявлению чиновников, мешает полноценной работе проекта «Национальной базы медицинских знаний» и внедрению разработок фонда «Иннопрактика», использующего при постановке диагноза искусственный интеллект.

Отмена тайны переписки и разговоров по телефону обеспечит развитие сервиса для повышения эффективности малого и среднего бизнеса, продвигаемого Ассоциацией больших данных (АБД). Обрабатывая формировать банковские, абонентские и другие данные АБД сможет формировать консультационные советы для ведения бизнеса, найма на работу и других сфер деятельности.

Законопроект находится на стадии согласования и готовится к передаче в Госдуму. Ряд экспертов высказывают опасение, что принятие закона позволит ввести режим открывающий доступ ко всем персональным данным граждан для использования их в различных целях.

Источник: kommersant

Комментарии: 8

  1. Гость
    22 июля 2020 15:31 Гость
    Кхм...
    Это как понимать ?!
    В конституции сказано, что все законы создаются для граждан, а не для бизнеса.
    Идите лесом, ГД и МинЭконом !

    Мне совершенно не нравится, что моими правами жертвуют в угоду скудоумия и лени Законодателей предлагающих подобное. И торгавать своими данными не зачем, а если уж приспичет, то контроль за распространением моих данных, желаю оставить за собой!

    Решил открыть бизнес (средний, малый, большой) так работайте, придумывайте, изворачивайтесь, но мои права не трож!

    Они(бизнес), значит, будут деньги зарабатывать, а гражданам что, дулю?
    Нет! (тчк)

    ИМХО: Если правильно понимаю, исполнительная власть нанята на занимаемые должности для улучшения положения дел у граждан. А получается, думать не хотим, давайте "проще", за "их" счет сделаем.
    ("их" - граждане)

    Владимир Владимирович,
    прошу Вас разобраться и пресечь, как так-то, вы же гарант Конституции!
    + 3
    Ответить
  2. Гость Tim
    22 июля 2020 20:02 Гость Tim
    А сейчас это всё у нас типа есть?)
    + 1
    Ответить
    1. 22 июля 2020 22:50 Killer
      хотя бы законодательно есть ,а так и этого не будет.
      + 2
      Ответить
      1. Гость Tim
        23 июля 2020 08:22 Гость Tim
        При всём уважении к собравшимся. Когда человеку так крутят руки, что ломают одну, аж хруст слышен на записи. Едва ли ему станет легче от осознания того, что "хотя бы законодательно есть" то, что не позволяет так делать. Ну есть, и дальше что?) Законодательно, как бы и наркоту подбрасывать нельзя. А суд вчера отказал в продлении ареста полицейским по "Делу Голунова".
        + 1
        Ответить
        1. 31 июля 2020 18:11 Killer
          "А суд вчера отказал в продлении ареста полицейским по "Делу Голунова"."

          Это не означает что их оправдали и отпустили совсем.
          + 1
          Ответить
  3. Злой
    23 июля 2020 06:02 Злой
    А там и до официального принятия презумпции вины недалеко. Для баланса - неплохо было бы отменить депутатскую, судейскую и прочие «неприкосновенности». Иначе какое развитие, если «задница не горит»? Но что-то не слышно.
    + 4
    Ответить
  4. Евгений
    23 июля 2020 06:55 Евгений
    Крепись, терпи и не горюй славный русский народ...
    + 1
    Ответить
  5. Вет
    27 июля 2020 14:19 Вет
    Фиг ВАМ называется )))
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.