• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Компания Panasonic испытывает беспилотные кресла для перевозки людей (видео)

21 июля 2020 | Просмотров: 6 373 | Гаджет новости

Малые средства передвижения, работающие в автономно режиме, созданные компанией Panasonic совместно с JR East Group смогут обеспечить транспортировку людей с ограниченными возможностями. В настоящее время проводится тестирование роботизированного мобильного устройства Panasonic, представляющего собой электрическое инвалидное кресло с функцией автономного управления.

Испытание проходит на железнодорожной станции Таканава в Минато (Токио). В программе используются три роботизированных мобильных кресла Panasonic. Ведущее кресло удаленно управляется оператором станции, а второй и третий роботы автоматически следуют за ним в колонне. Главной задачей эксперимента является выявление возможностей устройств передвигаться в открытой среде и обеспечение безопасности при наличии препятствий.


Роботы оснащены автоматической системой торможения, которая позволяет им замедляться или полностью останавливаться при обнаружении препятствия, а также функцией автономного слежения, гарантирующей передвижение ведомых роботов за лидером. При обнаружении помехи между устройствами движущимися в колоне, задние роботы притормаживают, а при очищении дороги продолжают движение.

Испытания в закрытом режиме продлятся с июля по сентябрь 2020 года. В дальнейшем разработчики ставят цель создания полностью автономных индивидуальных средств передвижения, без необходимости контроля их со стороны оператора.

Источник: panasonic

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.