• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Ученые «сжали» 10 лет жизни Солнца до часового видеоролика (видео)

26 июня 2020 | Просмотров: 16 388 | Интересное

Удивительное по красоте видео создали астрономы из NASA, используя возможности обсерватории солнечной динамики (SDO) предназначенной для изучения активности Солнца. Космическая орбитальная станция SDO уже 10 лет непрерывно наблюдает за Солнцем, фотографируя его каждые 0,75 секунды. Снимки с высоким разрешением в количестве 425 миллионов фотографий составили за 10 лет информацию объемом в 20 миллионов гигабайт данных.

Приборы SDO позволяют выполнять снимки при 10 различных диапазонах оптических волн. Представленный видеоролик состоит из фотографий сделанных устройством Atmospheric Imaging Assembly (AIA) на длине волны 17,1 нанометра. В этом диапазоне ультрафиолетовых волн можно наблюдать внешний атмосферный слой нашей звезды - солнечную корону.

Продолжительность видео собранного из фотографий, выполненных с периодичностью один час, сжимает историю жизни Солнца за последние 10 лет до 61 минуты. При наблюдении завораживающего зрелища можно отследить периодический рост и падение активности солнечной короны в соответствии с 11-ти летним циклом солнечной активности. Ролик сопровождает саундтрек «Solar Observer» написанный музыкантом Ларсом Леонардом.


Во время просмотра можно наблюдать периодические затемнения, вызванные прохождением планет между орбитальной обсерваторией и Солнцем. Также в 2016 году станция на протяжении недели не работала по причине проблем с электроэнергией, а некоторое смещение Солнца с центра кадра происходило в момент калибровки инструментов обсерватории.

Источник: nasa

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.