• Blackview представила MEGA 5 — 12,2-дюймовый AI-планшет для продуктивной работы с комплектной клавиатурой, мышью и стилусом

    Многим пользователям смартфонов не хватает по-настоящему захватывающего большого экрана, а ноутбуки часто кажутся слишком тяжёлыми для лёгкой работы на ходу. Продолжая расширять линейку умных планшетов и многофункциональных устройств, компания Blackview представляет MEGA 5 — 12,2-дюймовый AI-планшет, который идеально сочетает в себе развл...
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Acer представила первый ноутбук на Snapdragon C с ценой от 300$

    Очевидно, доступность и качество дизайна MacBook Neo от Apple задели производителей устройств на Windows. Qualcomm решила вступить в игру на бюджетном поле, представив платформу Snapdragon C. Первым устройством на её базе стал Acer Aspire Go 15. Согласно пресс-релизу Acer, ноутбук Aspire Go 15 появится в продаже по неопределённой «начальн...
    Читать дальше
  • Apple выпустила первую публичную бета-версию iOS 26.6

    Ранее на этой неделе Apple выпустила первую бета-версию iOS 26.6 для разработчиков. Теперь же стала доступна первая публичная бета-версия мобильной программной платформы производителя iPhone.
    Читать дальше
  • YouTube начал ограничивать доступ к видео и трансляциям для пользователей с VPN

    YouTube начал ограничивать доступ к некоторому контенту пользователям с VPN. Ограниченные материалы могут не показываться вообще или запускаться, но с просьбой отключить дополнительные средства доступа. Мера может быть связана с региональными лицензионными ограничениями на контент. Проблема непосредственно коснулась россиян.
    Читать дальше

В окрестностях Дубая появится прототип марсианского города (10 фото)

23 июня 2020 | Просмотров: 13 598 | Дизайн и архитектура

К программе будущей колонизации Марса еще с 2017 года активно подключилось правительство Объединенных Арабских Эмиратов, объявившее о планах создания колонии на Красной планете на протяжении ближайшего столетия. Уже через три года разработчики из ОАЭ представили готовый предварительный проект города-колонии.


Для предварительного тестирования марсианского города колонии было принято решение создать его прототип на Земле. Марсианский Science City будет расположен вблизи города Дубай в пустыне и займет территорию площадью 176 тысяч квадратных метров (30 футбольных полей). Стоимость прототипа составит 135 млн долларов и будет иметь все системы жизнеобеспечения необходимые для успешного покорения Марса.


При проектировании марсианского города строители должны столкнуться с основными проблемами отсутствия глобального магнитного поля планеты и слишком разряженной атмосферы. Кроме того на поверхности Марса господствует холодная погода - средняя температура составляет минус 63 градуса по Цельсию. В результате разряженной атмосферы жидкость на Марсе мгновенно переходит в газообразное состояние, а кровь незащищенного человека мгновенно закипает.



Проект инженеров из ОАЭ предусматривает, что будущий марсианский город будет состоять из отдельных биомодов, находящихся под давлением и покрытых полиэтиленовой мембраной. Для обеспечения насыщения биомодов кислородов будет использовано электричество и находящийся под поверхностью планеты лед.


При росте марсианского населения отдельные биомоды будут объединяться в форме колец или «торов». Электроэнергия будет производиться с использованием солнечных батарей, которые будут изготавливаться непосредственно на Марсе при помощи 3D печати. Для обеспечения защиты от радиации и метеоров на планете с разряженной атмосферой, многие сооружения будут переведены под землю.


В будущем на Марсе в подземной пещере появится крыша, похожая на аквариумы с плавающими вокруг рыбами, отметил один из инженеров проекта. Водяные окна защитят жителей от радиации, позволяя свету проникать в подземные комнаты.


Также на архитектуру марсианского города повлияет низкая сила тяжести, составляющая одну треть земной. Это позволит создавать более грациозные здания и разработать новые правила строительства. Создание самих биомодов будет также возложено на 3D принтеры, а в качестве материала использоваться марсианская почва.




В настоящее время инженеры ОАЭ ведут подготовительные работы для начала строительства прототипа и оценке необходимых для этого финансовых средств.


Источник: cnn

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.