• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Безопасное использование вебкамеры: а за вами никто не подглядывает?

14 мая 2020 | Просмотров: 18 928 | ---

Если вы используете камеру, подключенную к компьютеру с выходом в Интернет, ее безопасность может быть нарушена хакерами. Таким взломам часто подвержены и камеры, установленные в публичных местах наподобие курортов, парков и т.д. Качественная веб камера обеспечит отличное качество видеосвязи. Но вам необходимо принять меры против посторонних любопытных глаз.

Антивирусное ПО

Чаще всего взлом компьютера и удаленный доступ к веб-камере осуществляется через вредоносное ПО. Чтобы избежать этого, вам нужно установить антивирус с последними обновлениями безопасности. Вы также можете использовать специальное программное обеспечение для мониторинга активности веб-камер.

Многие приложения имеют обновления безопасности – не забывайте вовремя устанавливать их. Проверьте, включен ли брандмауэр. Если нет, активируйте его.

Осторожнее с кликами

Никогда не открывайте подозрительные электронные письма. Не кликайте на ссылки, если не знаете, куда они ведут. Это общая рекомендация для компьютерной безопасности, которая касается не только веб-камеры.

Также не стоит откровенничать с незнакомцами в Интернете. Хакеры часто выманивают конфиденциальную информацию для взлома именно во время обычных бесед. Так они получают ценные данные, которые могут быть разгадкой к подбору пароля.

Не ленитесь отключать

Отключайте камеру или закрывайте объектив, когда он не используется. Многие новые модели веб-камер поставляются с защитным экраном, который скользит по объективу. Для общения зачастую достаточно и текста – клавиатура всегда есть под рукой. А в случае необходимости камеру можно включить быстро.

Посмотрите, загорается ли индикатор работы камеры, когда вы ее не используете. Такого происходить не должно. Если индикатор самопроизвольно начинает мигать, это может указывать на взлом системы. Однако только на это полагаться не стоит – некоторые хакеры умеют даже отключить индикатор, чтобы ничем не выдать своего «присутствия».

Выбор места

Не размещайте камеру в любом месте, где ее использование может дать информацию о вашем местоположении или предоставить другую ценную информацию злоумышленникам. Например, в объектив не должны попадать документы, деньги, личные записи.

Не делайте перед камерой ничего такого, что могло бы вас скомпрометировать.

И напоследок – если в доме есть дети, объясните им, как нужно безопасно пользоваться веб-камерой, чего и почему нельзя делать.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.