• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше

Камера с 600 Мп сенсором от Samsung, превзойдет возможности человеческого зрения

22 апреля 2020 | Просмотров: 8 398 | Гаджет новости / Фото и Видео

Разработчики оптических сенсоров постоянно увеличивают разрешение датчиков, однако до разрешения способного восприниматься человеческим глазом инженерам еще предстоит пройти долгий путь. Тем не менее, разработчики Samsung уже поставили перед собой цель создания камеры с более высокой разрешающей способностью, чем 500 Мп, доступных человеку.

Руководитель подразделения Samsung Electronics System LSI Business объявил о планах создания 600 Мп датчиков, которые значительно превосходят рекордные возможности современных сенсоров используемых в смартфонах и составляющие на сегодня 108 Мп. По заявлению эксперта основной трудностью при создании качественного изображения становится выработка оптимального баланса между величиной пикселя и разрешением. Решению этой задачи помогает использование фирменной технологии объединения соседних пикселей. В этом случае повышается способность сенсора поглощать свет и снижается количество оптических шумов при недостаточной освещенности.

Однако первые сенсоры с 600 Мп разрешением будут установлены не в смартфонах, а получат применение в промышленности и интернете вещей. Датчики можно устанавливать на дронах и беспилотных автомобилях. Еще одним направлением для разработки датчиков является изучение возможностей восприятия инфракрасного и ультрафиолетового спектра света. Сенсоры работающие с ультрафиолетом могут быть использованы в медицине при диагностике онкологических заболеваний кожи, а инфракрасный диапазон позволит контролировать производственный процесс на заводских конвейерных линиях.

Между тем «смартфоностроение» также не стоит в стороне от соревнования за разрешение камер и уже в ближайшее время флагманы Samsung могут получить 150 Мп датчики камер Nonacell. Время завершения разработки, выхода на рынок и цена 600 Мп датчиков пока не объявляются.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.