• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше
  • Южную Корею накрыла эпидемия забастовок, спровоцированная Samsung Electronics

    Майская забастовка сотрудников Samsung Electronics, занятых в производстве микросхем памяти, позволила им добиться право получить по итогам текущего года премии в размере более $400 000 на человека. Поскольку прочие специалисты на рынке труда Южной Кореи такими достижениями похвастать не могли, прецедент запустил череду протестов по всей ...
    Читать дальше

В России создана система отслеживания людей заболевших коронавирусом

2 апреля 2020 | Просмотров: 8 483 | Гаджет новости / Новости IT

Эффективное сдерживание эпидемии коронавируса невозможно без строгого контроля над процессом распространения опасного заболевания. Оперативное отслеживание людей контактировавших с носителями вируса COVID-19, поможет снизить темпы нарастания количества заболевших. В России создана и запущена в работу система способная отслеживать граждан вступавших в контакт с зараженными коронавирусом. Об этом заявил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Представители Роскомнадзора проинформировали о законности слежки за гражданами.

В соответствии с мартовским поручением правительства, в Минкомсвязи разработана система слежки за россиянами, вступавшими в контакт с носителями вируса. Руководители регионов уже получили письмо от руководства министерства о готовности системы к работе.

В настоящее время известно, что созданная система будет отслеживать, контролировать и анализировать местоположение смартфонов граждан, которые являются носителями вируса COVID-19. В процессе работы системы предусматривается оповещение граждан контактировавших с носителями вируса при помощи сообщений, призывающих к самоизоляции.

Ответственность за внесение в базу данных информации о заболевших гражданах, их номерах телефонов, и дате госпитализации, возлагается на местных госслужащих. Операторы мобильной связи поставляют информацию, на основании которой и будет осуществляться отслеживание передвижения и контакты больных. По заверению представителей Роскомнадзора, запуск в работу системы слежения не нарушает законодательство о персональных данных.

Источник: Ведомости

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.