• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России

    Электромобиль UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России. Об этом пишет информационной агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы компании.
    Читать дальше
  • Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени

    Компания Apple вместе с новыми iPhone 18 Pro и складным iPhone Duo анонсировала беспроводные наушники нового поколения AirPods 5 с улучшенной системой активного шумоподавления, усовершенствованной внутренней конструкцией и большей автономностью.
    Читать дальше
  • SteelSeries представила дорогой геймпад Aeon Pro для Xbox и PC с дисплеем и ценой $260 (4 фото)

    Датский производитель периферии SteelSeries представил беспроводной игровой контроллер Aeon Pro для Xbox и PC, сделав акцент на функциях, которые обычно встречаются в дорогих моделях для профессиональных игроков. Устройство получило OLED-экран для настройки параметров и систему со сменными аккумуляторами. Стоимость устройства составила по...
    Читать дальше
  • Apple iPhone 18 Pro получил переменную диафрагму и улучшенную автономность (8 фото)

    В ходе первой презентации под руководством Джона Тернуса Apple представила новые iPhone 18 Pro и 18 Pro Max. В этом поколении компания сосредоточила основное внимание на камерах, производительности и автономности. Обе модели получили новый процессор A20 Pro, переработанную систему охлаждения и обновлённую камеру.
    Читать дальше

В России создана система отслеживания людей заболевших коронавирусом

2 апреля 2020 | Просмотров: 8 655 | Гаджет новости / Новости IT

Эффективное сдерживание эпидемии коронавируса невозможно без строгого контроля над процессом распространения опасного заболевания. Оперативное отслеживание людей контактировавших с носителями вируса COVID-19, поможет снизить темпы нарастания количества заболевших. В России создана и запущена в работу система способная отслеживать граждан вступавших в контакт с зараженными коронавирусом. Об этом заявил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Представители Роскомнадзора проинформировали о законности слежки за гражданами.

В соответствии с мартовским поручением правительства, в Минкомсвязи разработана система слежки за россиянами, вступавшими в контакт с носителями вируса. Руководители регионов уже получили письмо от руководства министерства о готовности системы к работе.

В настоящее время известно, что созданная система будет отслеживать, контролировать и анализировать местоположение смартфонов граждан, которые являются носителями вируса COVID-19. В процессе работы системы предусматривается оповещение граждан контактировавших с носителями вируса при помощи сообщений, призывающих к самоизоляции.

Ответственность за внесение в базу данных информации о заболевших гражданах, их номерах телефонов, и дате госпитализации, возлагается на местных госслужащих. Операторы мобильной связи поставляют информацию, на основании которой и будет осуществляться отслеживание передвижения и контакты больных. По заверению представителей Роскомнадзора, запуск в работу системы слежения не нарушает законодательство о персональных данных.

Источник: Ведомости

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.