• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Созданы платформы Яндекс и Google для удаленного обучения

1 апреля 2020 | Просмотров: 8 773 | Новости IT

Динамика развития пандемии коронавируса свидетельствует в пользу продолжения самоизоляции и карантина, что негативно скажется на учебном процессе в школах и университетах. Учителя и преподаватели стремятся самостоятельно обеспечить продолжение обучения. Для решения этих задач на помощь педагогам пришли высокотехнологические компании. «Яндекс» и Google предлагают специальные платформы позволяющие проводить дистанционное обучение с использованием смартфонов или компьютеров.

Приложение «Яндекс.Школа» было разработано в партнерстве с Центром педагогического мастерства, является бесплатным и предназначено для учащихся всех классов. Работает удаленная школа в режиме полного учебного дня. На платформе имеются уроки по 15 дисциплинам, а для выпускников предусмотрены дополнительные видеозанятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Не забыли разработчики и об учителях, которым предлагается специальная платформа обеспечивающая трансляцию видео уроков и последующую проверку домашних заданий в автоматическом режиме. В приложении «Яндекс.Школа» будет задействовано свыше ста учителей высокой квалификации, авторов учебников и методической литературы, организаторов предметных олимпиад и специалисты по ЕГЭ. Уроки создаются в круглосуточном режиме, а работа «Яндекс.Школы» началась 31 марта. График работы удаленной школы привязан к московскому времени, однако уже с 6 апреля будет введено и региональное время.


Аналогичный проект реализовала компания Google, открывшая платформу «Учим из дома», которая обеспечивает дистанционное обучение и взаимное общение преподавателей и учащихся. По мнению разработчиков Google, основным аспектом онлайн обучения является коммуникация между учителями, учениками и их родителями. В приложении использованы функции, позволяющие всегда оставаться на связи.

Приложение Google поможет преподавателям создавать индивидуальные сайты со своим предметом, на который можно поместить расписание, специальные учебные пособия и список рекомендованной литературы. Также предлагается функция виртуальной доски и возможность проведения удаленной проверки знаний учеников.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.