• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Представлен смартфон Honor X9e Pro с батареей на 11 000 мА·ч и чипом Snapdragon 6 Gen 5

    В Малайзии официально представлен смартфон Honor X9e Pro — его отличают дисплей с пиковой яркостью 10 000 кд/м² и аккумулятор ёмкостью 11 000 мА·ч. Устройство отличается защищённым по стандарту IP69K корпусом и полагается на процессор Qualcomm Snapdragon 6 Gen 5.
    Читать дальше
  • Airbus доверила Steam Deck управление прототипом ровера ExoMars (видео)

    При испытаниях прототипа марсохода ExoMars в условиях, имитирующих среду Красной планеты, инженеры Airbus воспользовались портативной игровой консолью Valve Steam Deck. Эксперимент демонстрирует, что игровое устройство может служить практичным инструментом для управления робототехникой.
    Читать дальше
  • Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra (3 фото + видео)

    Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые прои...
    Читать дальше

Созданы платформы Яндекс и Google для удаленного обучения

1 апреля 2020 | Просмотров: 9 035 | Новости IT

Динамика развития пандемии коронавируса свидетельствует в пользу продолжения самоизоляции и карантина, что негативно скажется на учебном процессе в школах и университетах. Учителя и преподаватели стремятся самостоятельно обеспечить продолжение обучения. Для решения этих задач на помощь педагогам пришли высокотехнологические компании. «Яндекс» и Google предлагают специальные платформы позволяющие проводить дистанционное обучение с использованием смартфонов или компьютеров.

Приложение «Яндекс.Школа» было разработано в партнерстве с Центром педагогического мастерства, является бесплатным и предназначено для учащихся всех классов. Работает удаленная школа в режиме полного учебного дня. На платформе имеются уроки по 15 дисциплинам, а для выпускников предусмотрены дополнительные видеозанятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Не забыли разработчики и об учителях, которым предлагается специальная платформа обеспечивающая трансляцию видео уроков и последующую проверку домашних заданий в автоматическом режиме. В приложении «Яндекс.Школа» будет задействовано свыше ста учителей высокой квалификации, авторов учебников и методической литературы, организаторов предметных олимпиад и специалисты по ЕГЭ. Уроки создаются в круглосуточном режиме, а работа «Яндекс.Школы» началась 31 марта. График работы удаленной школы привязан к московскому времени, однако уже с 6 апреля будет введено и региональное время.


Аналогичный проект реализовала компания Google, открывшая платформу «Учим из дома», которая обеспечивает дистанционное обучение и взаимное общение преподавателей и учащихся. По мнению разработчиков Google, основным аспектом онлайн обучения является коммуникация между учителями, учениками и их родителями. В приложении использованы функции, позволяющие всегда оставаться на связи.

Приложение Google поможет преподавателям создавать индивидуальные сайты со своим предметом, на который можно поместить расписание, специальные учебные пособия и список рекомендованной литературы. Также предлагается функция виртуальной доски и возможность проведения удаленной проверки знаний учеников.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.