• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

NASA представила окончательный вариант концептуального электрического самолета Maxwell X-57 (3 фото + видео)

30 марта 2020 | Просмотров: 10 910 | Гаджет новости

В ближайшем будущем электрические двигатели заменят силовые установки не только наземных автомобилей, но и имеют неплохую перспективу для завоевания рынка авиационных моторов. Свою окончательную концепцию первого полностью электрического самолета Maxwell X-57, представило космическое агентство NASA.


Прототипом Maxwell X-57 стал легкий четырехместный самолет Tecnam P2006T, в котором двухцилиндровые поршневые двигатели Rotax 912S3 были заменены на 12 электрических моторов под крыльями и двумя винтовыми двигателями на концах крыльев. Подробные технические характеристики концепта iV (Mod IV)не разглашаются. Модель Maxwell X-57 становится первым пилотируемым Х-самолетом за последние два десятилетия.


Снизить сопротивление во время полета и увеличить эффективность силовых установок инженеры смогли достичь, создав специальное крыло малой толщины. Для выхода на крейсерскую скорость самолет использует 12 двигателей, расположенных под крыльями в передней их части. Затем в дело вступают винтовые двигатели, размещенные на концах крыльев, а 12 малых моторов отключаются и их винт складывается, что снижает сопротивление. При посадке 12 двигателей вновь активируются, и центробежная сила раскрывает винты вновь.



По заявлению разработчиков новый Maxwell X-57 повысит эффективность полета на 500% при скоростных полетах. При этом у самолета отсутствуют выбросы, и значительно снижается уровень шума.

Источник: NewAtlas

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.