• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Вышла версия Android 11 Developer Preview 2

20 марта 2020 | Просмотров: 6 978 | Android

Практически ровно через месяц после того, как Google выпустил первую предварительную версию Android 11, разработчики представляют вторую сборку операционной системы, предназначенную исключительно для разработчиков и не доступную для публичного бета-тестирования. В тестовой версии отсутствуют важные функции, которые ожидаются в Android 11, однако отдельные моменты требуют рассмотрения.

Прежде всего это программный интерфейс (API) позволяющий в складывающихся устройствах определять угол раскрытия шарнира. Такая возможность сделает более простой работу устройств типа Surface Duo от Microsoft, при определении положения экрана. Перед устройствами, работающими под Android, открывается возможность отображения контента в зависимости от положения шарниров и эту функцию следует обрабатывать на системном уровне. Такая возможность интерфейса будет полезна и для смартфонов Samsung Z Flip и Galaxy Fold.

Также разработчики вводят API, позволяющий приложениям контролировать состояние протоколов SHAKEN / STIR для идентификации вызывающего абонента и проверять состояние сетей 5G. Эта возможность позволит фиксировать подключение устройства к 5G сетям, проверять пропускную способность сети и выводить определенный значок 5G.

Кроме того операционная система сможет самостоятельно определять изменение частоты обновления экрана на системном уровне, что избавит производителей смартфонов создавать собственные решения. Эта функция приходит с запозданием, так как уже сейчас многие производители выводят на рынок смартфоны с частотой обновления дисплеев 90 и 120 Гц.

Дополнительные решения получает и функция защиты безопасности и конфиденциальности. В частности будут введены дополнительные ограничения доступа к камерам и микрофону устройств. Получить доступ можно будет по запросу, аналогичному запросу о местоположении (постоянный или разовый). В фоновых приложениях доступ может осуществляться только при прохождении процесса «Foreground Service». Дальнейшее развитие получили и ограничения доступа к системному хранилищу в Android. В операционной системе появились новые инструменты для перемещения приложений.

В настоящее время Android 11 Developer Preview 2 предназначен только для устройств Google Pixel, а для пользователей Developer Preview 1 и Developer Preview 1.1 обновление поставляется «по воздуху».

Источник: TheVerge

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.