• В Японии изобрели средство, выращивающее зубы у людей

    Японский стартап Toregem Biopharma, поддерживаемый Киотским университетом, анонсировал разработку препарата, способного стимулировать рост зубов у человека.
    Читать дальше
  • iOS 17 уличили в слежке за некоторыми пользователями через GPS (2 фото)

    После обновления до релизной версии iOS 17, ряд пользователей iPhone столкнулись с тем, что их существующие настройки конфиденциальности поменялись без их разрешения.
    Читать дальше
  • Блогер проверил, сколько на самом деле титана в корпусе iPhone 15 Pro Max (2 фото + видео)

    На осенней презентации Apple заявлялось, что в iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max алюминий термически соединён с титаном 5 класса. Чтобы проверить достоверность этого утверждения, блогер решил взять в руки болгарку и провести эксперимент.
    Читать дальше
  • Xiaomi 13T распаковали до презентации (видео)

    Накануне премьеры Xiaomi 13T один из экземпляров смартфона оказался в руках автора YouTube-канала Vy Vo Xuan. Блогер провёл распаковку устройства и рассказал о его ключевых характеристиках. Кроме того, сам производитель опубликовал несколько тизеров будущей новинки.
    Читать дальше
  • Tesla показала, чему научился робот Optimus за этот год (видео)

    Tesla продолжает совершенствовать возможности человекоподобного робота Optimus, представленного прошлой осенью. В новом официальном видеоролике компания продемонстрировала, чему научился её подопечный за текущий год — по сравнению с первыми показами он действительно продвинулся в своём развитии.
    Читать дальше

Samsung разработала светодиодные светильники для концентрации или релаксации пользователя

16 марта 2020 | Просмотров: 5 143 | Гаджет новости

Мировой лидер в разработке электронных систем компания Samsung Electronics анонсировала выпуск первых «ориентированных на людей» светодиодных систем LM302N, созданных с учетом физиологических особенностей человека. Испускаемый светильниками световой спектр позволяет управлять выработкой организмом мелатонина, что в свою очередь создаст условия для повышенной концентрации или расслаблению человека.

Искусственное освещение, разработанное инженерами Samsung, обеспечит оптимизацию процесса выработки организмом мелатонина - гормона управляющего процессом отдыха и бодрствования. Синтез мелатонина напрямую зависит от интенсивности освещенности человеческого тела светом в спектре циан (диапазон между зеленым и синим цветом). Яркий свет обеспечит снижение интенсивности выработки мелатонина и позволит повысить концентрацию. Между тем снижение яркости позволяет организму активизировать выработку меланина и приводит к релаксации, обеспечивает качественный сон и отдых. Разработчики Samsung создали две модификации светильников: дневные DAY, для концентрации и ночные NITE, для отдыха.

По сравнению со стандартным светодиодным освещением светильники LM302N DAY, обеспечивают подавление генерации гормона мелатонина, снижая его «производство» на 18%. Световая температура светильников DAY изменяется в диапазоне от 3000К до 6500К, и предназначена для установки в общественных и образовательных учреждениях, в промышленных помещениях и в библиотеках. Светильники способствуют повышенному вниманию человека, увеличивают производительность труда и эффективность обучения.

Главное свойство светильников модификации LM302N NITE - отсутствие подавления выработки мелатонина, обеспечивает комфортное освещение, близкое к естественному ночному свету. При использовании светильников NITE вырабатывается на 5% больше мелатонина, чем при освещении стандартными светильниками. Светодиоды LM302N NITE будут предлагаться со световой температурой в диапазоне от 1800K до 4000K.

Инженеры Samsung предлагают совместить светодиоды DAY и NITE в едином светильнике, что обеспечит удобную их эксплуатацию людям находящимся большую часть суток в помещении. В настоящее время начато серийное производство источников света LM302N, которые предлагаются в стандартном корпусе 3 на 3 мм, для установки в обыкновенных светильниках. Корпус LM302N имеет защиту от влаги и перепада температуры.

Источник: samsung


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.