• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Недорогой электрический кроссовер Dacia Spring с запасом хода 200 км (5 фото + видео)

11 марта 2020 | Просмотров: 12 590 | Гаджет новости

В ближайшие годы ведущие автопроизводители намерены вывести на рынок электромобили для массового использования, предлагаемые по общедоступной цене. Компания Dacia, дочернее подразделение автоконцерна Renault анонсировала концептуальный кроссовер с электродвигателем Dacia Spring, позиционируемый как самый доступный в Европе электромобиль. Выход серийных машин на дороги Европы ожидается уже в 2021 году.


Во время презентации новый Dacia Spring сравнивали по комфорту и уровню функциональности с седаном Logan и кроссовером Duster, также отличающиеся невысокой ценой для своего класса. Пятидверный Dacia Spring будет совмещать в себе достаточно высокие функциональные качества с доступной стоимостью при автономном радиусе езды по циклу WLTP - 200 км.





В основу нового автомобиля конструкторы Dacia взяли небольшой кроссовер Renault City K-ZE, предназначенный для китайского рынка. Внешний дизайн претерпел лишь минимальные изменения, приобретя характерные для стиля Dacia обводы. Разработчики при представлении Dacia Spring привели единственную техническую характеристику - дальность автономной езды на одном заряде батареи составившую 200 км.

Если предположить, что производство Dacia Spring будет осуществляться на основе модели Renault City K-ZE, то можно ожидать, что в новинке будет использована такая же кинематическая схема размещения двигателя на передней оси. Мощность электромотора составит 33 кВт (44 лс) с крутящим моментом 125 Нм, что позволит достичь максимальной скорости 105 км/ч.




В авто Renault City K-ZE использована аккумуляторная батарея емкостью 26,8 кВтч, позволяющая заряжаться в режимах AC (4 часа, Type 2, мощность 6,6 кВт) и DC - ускоренная зарядка GB/T, позволяющая подзарядиться от 30 до 80% за 30 минут.

На китайском рынке авто Renault City K-ZE предлагается в трех модификациях по ценам 8700 долларов, 9400 долларов и 10 000 долларов. Ожидается, что цена на европейском рынке новой Dacia Spring будет несколько выше, но не превысит стоимости конкурентных электромобилей.

Источник: renault

Комментарии: 2

  1. Гость Tim
    12 марта 2020 10:58 Гость Tim
    Восхищаюсь Рено-Ниссан. Молодцы! Для города, то, что надо. Прекрасная возможность послать подальше нашу нефтянку, с их постоянно растущими ценами на бензин, качество которого ещё и оставляет желать. Думаю, из заявленных 200, при минусовой температуре, мы получим 100. Что абсолютно достаточно для подавляющего большинства людей, ездящих с работы на работу. В Москве 100 км конечно маловато, но в столице и минусовая температура уже не так часто бывает, да и станции быстрой зарядки понемногу появляются. А вообще, за электричками будущее, и оно уже очень близко. Лет через 10, а то и раньше, количество продаваемых электромобилей, как минимум сравняется с числом авто с двс. Конечно у нас наверняка, с увеличением числа электромобилей, стоимость их зарядки станет не ниже стоимости заправки бака. В этом можно не сомневаться) Но это не сможет переломить тренд экологичной энергетики в мире. Прогресс не остановить даже вечному президенту!
    + 2
    Ответить
    1. Гость Aleks
      16 марта 2020 18:11 Гость Aleks
      А вы думаете что без вечного президента цены будут расти медленнее?
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.