• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

Недорогой электрический кроссовер Dacia Spring с запасом хода 200 км (5 фото + видео)

11 марта 2020 | Просмотров: 12 515 | Гаджет новости

В ближайшие годы ведущие автопроизводители намерены вывести на рынок электромобили для массового использования, предлагаемые по общедоступной цене. Компания Dacia, дочернее подразделение автоконцерна Renault анонсировала концептуальный кроссовер с электродвигателем Dacia Spring, позиционируемый как самый доступный в Европе электромобиль. Выход серийных машин на дороги Европы ожидается уже в 2021 году.


Во время презентации новый Dacia Spring сравнивали по комфорту и уровню функциональности с седаном Logan и кроссовером Duster, также отличающиеся невысокой ценой для своего класса. Пятидверный Dacia Spring будет совмещать в себе достаточно высокие функциональные качества с доступной стоимостью при автономном радиусе езды по циклу WLTP - 200 км.





В основу нового автомобиля конструкторы Dacia взяли небольшой кроссовер Renault City K-ZE, предназначенный для китайского рынка. Внешний дизайн претерпел лишь минимальные изменения, приобретя характерные для стиля Dacia обводы. Разработчики при представлении Dacia Spring привели единственную техническую характеристику - дальность автономной езды на одном заряде батареи составившую 200 км.

Если предположить, что производство Dacia Spring будет осуществляться на основе модели Renault City K-ZE, то можно ожидать, что в новинке будет использована такая же кинематическая схема размещения двигателя на передней оси. Мощность электромотора составит 33 кВт (44 лс) с крутящим моментом 125 Нм, что позволит достичь максимальной скорости 105 км/ч.




В авто Renault City K-ZE использована аккумуляторная батарея емкостью 26,8 кВтч, позволяющая заряжаться в режимах AC (4 часа, Type 2, мощность 6,6 кВт) и DC - ускоренная зарядка GB/T, позволяющая подзарядиться от 30 до 80% за 30 минут.

На китайском рынке авто Renault City K-ZE предлагается в трех модификациях по ценам 8700 долларов, 9400 долларов и 10 000 долларов. Ожидается, что цена на европейском рынке новой Dacia Spring будет несколько выше, но не превысит стоимости конкурентных электромобилей.

Источник: renault

Комментарии: 2

  1. Гость Tim
    12 марта 2020 10:58 Гость Tim
    Восхищаюсь Рено-Ниссан. Молодцы! Для города, то, что надо. Прекрасная возможность послать подальше нашу нефтянку, с их постоянно растущими ценами на бензин, качество которого ещё и оставляет желать. Думаю, из заявленных 200, при минусовой температуре, мы получим 100. Что абсолютно достаточно для подавляющего большинства людей, ездящих с работы на работу. В Москве 100 км конечно маловато, но в столице и минусовая температура уже не так часто бывает, да и станции быстрой зарядки понемногу появляются. А вообще, за электричками будущее, и оно уже очень близко. Лет через 10, а то и раньше, количество продаваемых электромобилей, как минимум сравняется с числом авто с двс. Конечно у нас наверняка, с увеличением числа электромобилей, стоимость их зарядки станет не ниже стоимости заправки бака. В этом можно не сомневаться) Но это не сможет переломить тренд экологичной энергетики в мире. Прогресс не остановить даже вечному президенту!
    + 2
    Ответить
    1. Гость Aleks
      16 марта 2020 18:11 Гость Aleks
      А вы думаете что без вечного президента цены будут расти медленнее?
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.