• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Проведен тестовый полет аэротакси-автожира Tensor 600X (2 фото + видео)

10 марта 2020 | Просмотров: 12 270 | Интересное

Летающий городской транспорт вот-вот станет реальностью, а разработчики продолжают предлагать оригинальные решения, призванные обеспечить комфорт, безопасность и мобильность городских перевозок по воздуху. Компания Fraundorfer Aeronautic из Германии провела первый тестовый полет устройства класса автожир под названием Tensor 600X. Аппарат смог развить скорость до 130 км/час и пролететь на высоте около полукилометра на протяжении одного часа. После беспосадочного полета пилот продемонстрировал серию посадок и взлетов.

Кинематическая схема устройства автожир предусматривает, что аппарат с двумя винтами получает подъемную силу, передающуюся на основной винт только благодаря встречному потоку воздуха. Таким образом основной горизонтальный винт автожира выполняет функции самолетного крыла. Между тем движение в горизонтальной плоскости обеспечивается задним толкающим потоком от винта расположенного в хвостовой части автожира.

По утверждению разработчиков из Fraundorfer Aeronautics, использование автожиров имеет ряд очевидных преимуществ, таких как экономичность при расходе топлива, сниженный шум, более дешевое техническое обслуживание, возможность полета на низких высотах, что пригодится при сниженной видимости при плохой погоде. Также следует отметить, что несущий винт не зависит от работы двигателя и при поломке последнего аппарат не рухнет камнем вниз, а начнет планировать и сможет завершить полет без угрозы для жизни пассажиров.


Первый тестовый полет был проведен с целью испытания маневренности атожира Tensor 600X, выявления проблем с управлением и стабильностью полета. Все необходимые тесты разработчики планируют завершить уже в этом году, а в 2021 году планируется начать серийное производство устройств.

Автожир Tensor 600X разработан с использованием новейших аэрокосмических технологий и отличается от аналогичных устройств, наличием крыла, обеспечивающего дополнительную подъемную силу. При этом взлетная полоса для двухместного Tensor 600X составит всего 50 метров.

Во время тестового полета в качестве двигателя использовался бензиновый мотор Rotax 915S. Тем не менее разработчики не исключают использование электродвигателей, работающих от аккумулятора, на солнечной батарее или от водородных ячеек. Кроме того разрабатывается возможность использования автономной системы управления для проведения беспилотных полетов.

Tensor 600X сможет развивать скорость до 210 км/час, при этом минимальная скорость полета составит всего 41 км/час. Радиус автономного полета ограничен 600 км, а минимальная безопасная дальность видимости на автожире составит 0,8 км.


В планах разработчиков использование Tensor 600X в качестве городского такси, для отслеживания территорий сельскохозяйственных угодий, охране границы, проверки технологической инфраструктуры и обследования районов стихийных бедствий. Также планируется увеличение грузоподъемности до 500 кг и доведение числа пассажиров до 6 человек.




Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.