• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Windows 11 получит функцию восстановления из облака

    Microsoft приступила к тестированию функции под названием Cloud Rebuild в экспериментальной сборке Windows 11 28120.2387. Инструмент добавляет новый способ восстановления ОС в случае критической неисправности.
    Читать дальше

Смартфоны Google, Xiaomi и Apple взломали через Google Assistant или Siri (3 видео)

4 марта 2020 | Просмотров: 9 013 | Гаджет новости

Защита персональных данных владельцами смартфонов является приоритетной задачей, так как на мобильных устройствах содержится информация о наших финансах, личной жизни и профессиональной деятельности. Однако периодически выявляются способы взлома смартфонов, которые делают традиционные методы защиты с помощью сложных паролей или двухфакторной аутентификации полностью бесполезными.

Исследователи проблем кибернетической безопасности обнаружили способ бесконтактного взлома смартфона работающего как под Android, так и под iOS. Для подчинения смартфона необходимо только чтобы он лежал неподалеку от хакера на твердой плоской поверхности, такой как стол.


Выявленная уязвимость получила название SurfingAttack. Методика взлома основана на использовании голосовых помощников, которые активируются при помощи незаметной для человека вибрации поверхности, передающейся с расстояния до 10 метров в ультразвуковом спектре. После передачи источником звука вибрации на плоскую поверхность стола, голосовой ассистент смартфона получает определенную команду и подчиняет устройство злоумышленнику.

Переподчинив при помощи голосовых команд смартфон, преступники смогут получить любую конфиденциальную информацию, совершить звонки, отправлять уведомления. Обнаружить взлом хозяин смартфона сможет только после того, как возьмет устройство в руки.


Демонстрацию переподчинения смартфона при помощи беззвучных команд на голосовые помощники, специалисты представили на видео, где взламываются модели компаний Google, Motorola, Apple, Xiaomi, HUAWEI и Samsung.



Бороться с такой угрозой достаточно просто, следует использовать мягкие чехлы, не передающие вибрацию, либо класть смартфон не на твердую поверхность стола, а на мягкую подстилку или другие предметы, обладающие способностью «глушить» вибрацию. Также следует отключить работу ассистентов в режиме блокировки экрана. Наилучшей поверхностью, на которой проходит атака SurfingAttack, являются алюминий, сталь, стекло и древесноволокнистая плита средней плотности (MDF).

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.