• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Беспилотник PHASA-35 на солнечных батареях совершил первый автономный полет (видео)

19 февраля 2020 | Просмотров: 8 010 | Гаджет новости

Завершен первый испытательный автономный полет беспилотного летательного аппарата PHASA-35, который сможет заполнить брешь между спутниками и самолетами, выполняя длительные полеты на высоте до 20 км в стратосфере. Используя солнечные батареи закрепленные на крыльях имеющих 35 метровый размах БПЛА сможет находиться в автономном полете до 365 суток.


Разработкой устройства на протяжении двух лет занимались инженеры компаний BAE Systems и Prismatic. Первое летное испытание было проведено на полигоне ВВС Австралии Woomera, расположенном на юге Австралии.

Солнечные батареи PHASA-35 на протяжении светового дня генерируют электричество, которое аккумулируется для полета в ночное время. Во время испытаний беспилотник пролетел на высоте 2 километров, что значительно ниже планируемой высоты, но достаточно для первого тестового полета.

Технический директор BAE Systems заявил, что в кратчайшие сроки достигнут выдающийся результат и реализовано задание правительствоа Великобритании по разработке таких оригинальных систем.

Следующей ближайшей задачей разработчиков станет повышение грузоподъемности PHASA-35, что должно позволить разместить на борту оборудование для сетей 5G, масса которых превышает 40 кг.  

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.