• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Songar - первый боевой дрон с пулемётом (3 фото + видео)

5 февраля 2020 | Просмотров: 37 015 | Интересное
Songar - первый боевой дрон с пулемётом (3 фото + видео)

Военные ведомства большинства стран мира последнее десятилетие активно разрабатывают беспилотные летательные аппараты, предназначенные для выполнения боевых заданий. Такие системы оснащают ракетным и стрелковым оружием, а также системами слежения и обнаружения противника.


Турецкие инженеры из компании Asisguard создали беспилотник Songar, вооруженный пулеметом и способный поражать живую силу противника с высокой точностью. Основная задача боевого дрона - это контроль пути следования колон и уничтожение засад противника.

Во время презентации нового типа вооружения был показан фильм, в котором продемонстрированы возможности Songar. Четверо военных передвигающихся на джипе попали в засаду и применили дрон для обнаружения и уничтожения вражеских военнослужащих. Компактный Songar, управляемый оператором оперативно обнаружил засаду и открыл огонь на поражение из пулемета калибром 5,56 мм.


В воздух 25 килограммовый Songar поднимается при помощи восьми спаренных лопастей. Радиус полета дрона составляет 16 км, а максимальная высота - 2,8 км. Камеры Songar снабжены датчиками ночного видения позволяющими «работать» круглые сутки. Оператор наблюдает картинку передаваемую камерами БПЛА в режиме реального времени. При выявлении противника команду открыть огонь отдает оператор. В навигации дрона используется как система GPS, так и ГЛОНАСС, что обеспечивает возможность работы в условиях блокировки одной из систем.



Вооружение Songar - штурмовая винтовка с автоматическим режимом стрельбы. Утяжеленный ствол предотвращает перегревание и обеспечивает стабилизацию пулемета. Точность поражения обеспечивает попадание пуль в 15 сантиметровую цель с расстояния в 200 метров. В будущем разработчики обещают довести дальность уверенного поражения цели до 400 метров. Система стабилизации обеспечивает возможность удерживать цель в перекрестии с возможностью поворота ствола на 60 градусов. Магазин беспилотника рассчитан на 200 патронов.

Источник: newscientist

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.