• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Представлена визуализация нашего взгляда на окружающий мир (3 фото + видео)

30 января 2020 | Просмотров: 7 865 | Интересное

Проблемой как именно человек воспринимает окружающую действительность и на чем в первую очередь концентрируется его внимание, озаботились исследователи из университета Невады под руководством профессора Пола Макнейлджа. В результате была разработана достаточно простая система визуализации человеческого взгляда, отслеживающая перемещение глаз для получения целостной картины мира, видимой конкретным человеком.

Представлена визуализация нашего взгляда на окружающий мир (3 фото + видео)

Основным компонентом системы стали микрокамеры производства компании Pupil Labs (Германия), предназначенные для отслеживания в реальном времени направления движения глаз. Еще две видеокамеры направлены в предполагаемую точку, на которой сконцентрирован взгляд человека. Ориентации в пространстве помогает инерционный блок и данные GPS. Все вычислительные мощности выводятся на ноутбук, размещаемый в рюкзаке пользователя.


Система позволяет сопоставлять движение глаз, повороты головы и в результате отслеживать не только направление взгляда, но и точку, на которой в данный момент концентрируется пользователь. Комплексная обработка данных полученных с видеокамер, GPS навигаторов сопоставленные с данными таймеров позволят точно установить объекты, которые привлекают внимание человека и представить картину мира, наблюдаемую пользователем.



На следующем тапе испытаний пройдет тестирование добровольцев, возраст которых составит от 5 до 70 лет. Полученные данные позволят провести статистический анализ для получения информации об индивидуальном представлении людьми картины мира, что обеспечит поддержку системам искусственного интеллекта, задействованным при создании глазных имплантат, сенсоров и других высокотехнологических устройств.

Источник: UNR

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.