• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

За рекордное время 3D-принтер создал жилой дом площадью 177 кв. метра (2 фото + видео)

20 января 2020 | Просмотров: 61 540 | Гаджет новости

Жилищная проблема может быть успешно решена с использованием технологий 3D печати, успешно внедряемой в строительство индивидуальных домов. В настоящее время самый большой дом в мире, созданный при помощи 3D печати находится в Дубае и его площадь составила 640 квадратных метров. Разработчики компании S-Squared создали уникальное устройство, позволяющее создавать не только большие дома, но и сократить сроки печати до рекордно малых величин.


Новый дом площадью 177 квадратных метров «построенный» принтером SQ4D установил мировой рекорд скорости печати зданий. Непосредственно на печать здания было затрачено всего 48 часов, тогда как полный производственный цикл создания дома занял 8 суток.
Использование новейшей технологии уже на следующем этапе позволит сократить время строительства еще в два раза. В настоящее время 3D печать уже используется в Мексике для создания социальных домов площадью 48 метров, которые «печатаются» всего за 24 часа. Теперь строители смогут расширить возможности 3D печати для создания полноценных, крупногабаритных индивидуальных домов.

При создании дома с помощью SQ4D были достигнуты не только рекордные показатели скорости, но и установлены еще несколько рекордов. Во-первых, такой дом обошелся в самую небольшую сумму: на строительство затрачено всего 6 тысяч долларов.


Во-вторых, принтер способен самостоятельно формировать фундамент жилища. Также максимально сокращается количество рабочих, задействованных при строительстве. Дом 177 квадратных метров был построен тремя строителями. Кроме того разработчики заявляют о высокой прочности, износостойкости и устойчивости к внешнему воздействию всех элементов конструкции. Уже в этом году компания S-Squared планирует начать печатать 3D дома в промышленных масштабах.

Источник: TechRadar

Комментарии: 2

  1. Гость Beo
    20 января 2020 17:53 Гость Beo
    "...Позабыты хлопоты,
    Остановлен бег,
    Вкалывают роботы,
    Счастлив человек!"
    + 13
    Ответить
  2. Читатель
    21 января 2020 07:38 Читатель
    А потом начинаем экономить на составе бетона, медленно но верно превращая его в г..
    Вот так и рождаются дома из г.. и палок!
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.