• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Бур «Крот» проник под поверхность Марса (3 фото)

30 декабря 2019 | Просмотров: 32 520 | Гаджет новости

Исследование грунта Марса является одним из самых ответственных этапов подготовки к будущим пилотируемым полетам на красную планету. Ученые изучают структуру марсианского грунта, выясняют наличие компонентов способных обеспечить жизнедеятельность колонизаторов, в том числе и воды. В процессе работы буровой установки «Крот» установленной на марсианской станции InSight возникли трудности с проникновением бура в почвы.

После столкновением со слоем плотного спекшегося песка на глубине 50 см в феврале 2019 года работы были остановлены и на протяжении полугода инженеры пытались разработать схему, обеспечивающую дополнительное давление на бур, для прохождения плотных пород марсианского грунта. После нескольких неудачных попыток бурение было продолжено, а в качестве дополнительной нагрузки на бур использовали ковш роботизированной руки IDA. Бур начал понемногу продвигаться вглубь Марса.


Несмотря на то, что успехи пока крайне скромные и бур прошел 32 мм грунта, появилась надежда, что ошибка инженеров, не предусмотревших встречи с плотными породами и не обеспечившими создание схемы при которой потребуется прикладывать дополнительные усилия на бур, будет исправлена при помощи подручных средств.

Бур «Крот» проник под поверхность Марса (3 фото)

Основной задачей в управлении дальнейшим бурением является сохранение нетронутым шлейфа, идущего от станции к буру «Крот», по которому осуществляется передача энергии и управляющих сигналов. Конечная задача миссии станции - проникнуть на глубину до 5 метров для получения образцов глубинных марсианских пород.

Twitter

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.