• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Бур «Крот» проник под поверхность Марса (3 фото)

30 декабря 2019 | Просмотров: 33 050 | Гаджет новости

Исследование грунта Марса является одним из самых ответственных этапов подготовки к будущим пилотируемым полетам на красную планету. Ученые изучают структуру марсианского грунта, выясняют наличие компонентов способных обеспечить жизнедеятельность колонизаторов, в том числе и воды. В процессе работы буровой установки «Крот» установленной на марсианской станции InSight возникли трудности с проникновением бура в почвы.

После столкновением со слоем плотного спекшегося песка на глубине 50 см в феврале 2019 года работы были остановлены и на протяжении полугода инженеры пытались разработать схему, обеспечивающую дополнительное давление на бур, для прохождения плотных пород марсианского грунта. После нескольких неудачных попыток бурение было продолжено, а в качестве дополнительной нагрузки на бур использовали ковш роботизированной руки IDA. Бур начал понемногу продвигаться вглубь Марса.


Несмотря на то, что успехи пока крайне скромные и бур прошел 32 мм грунта, появилась надежда, что ошибка инженеров, не предусмотревших встречи с плотными породами и не обеспечившими создание схемы при которой потребуется прикладывать дополнительные усилия на бур, будет исправлена при помощи подручных средств.

Бур «Крот» проник под поверхность Марса (3 фото)

Основной задачей в управлении дальнейшим бурением является сохранение нетронутым шлейфа, идущего от станции к буру «Крот», по которому осуществляется передача энергии и управляющих сигналов. Конечная задача миссии станции - проникнуть на глубину до 5 метров для получения образцов глубинных марсианских пород.

Twitter

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.