• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Создан миникомпьютер в форм факторе визитки (2 фото)

27 декабря 2019 | Просмотров: 15 440 | Гаджет новости

Знаменитые компьютеры небольшого размера Raspberry Pi не дают покоя многочисленным подражателям и энтузиастам, периодически поставляющим на рынок новые миниатюрные устройства. Однако инженер Джорджу Хиллиарду реализовал предельно минимальную по размерам и функционалу комплектацию, внешне схожую с обыкновенной визиткой, работающую под управлением Linux и в основном предназначенную для работы в качестве внешнего накопителя с небольшим объемом памяти.


Представленный миникомпьютер по возможностям не стоит даже сравнивать с Raspberry Pi, так как на карточке разместились только самые необходимые компоненты. Тем не менее, энтузиаст уверен, что последующие доработки схемы позволят расширить возможности его устройства.

Объем накопителя на карте всего 8 МБ и по замыслу Хиллиарда именно здесь должно помещаться рабочее приложение, малого объема. Чтобы загрузить Linux, карта подключается через разъем USB к компьютеру. Также в память устройства встроены два текстовых интерпретатора Python.

Цена устройства 2,88 доллара. Использовать его можно как внешний носитель для выполнения специфических функций.

Источник: slashgear

Комментарии: 1

  1. Jib
    5 января 2020 18:24 Jib
    Обыкновенная SIM-карточка даже первого поколения, по сути тоже микрокомпьютер со своей операционной системой и функциями криптозащиты. А это начало 90-х, Карл!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.