• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Биометрическая идентификация пугает россиян

24 декабря 2019 | Просмотров: 6 438 | Гаджет новости

Внедрение высоких технологий позволяет значительно упростить процесс работы рядовых пользователей с современными банковскими учреждениями. В российских банках появилась возможность открывать счета без посещения отделений при наличии смартфона и учетной записи в единой биометрической системе (ЕБС). Однако клиенты не спешат воспользоваться новой услугой, что объясняется экспертами чрезмерной боязнью россиян перед необходимостью передавать личные данные, в том числе скан лица и образец голоса в распоряжение банковских учреждений.

В настоящее время база данных ЕБС уже имеет свыше 100 тысяч сканов лица и образцов голоса, что составляет всего лишь около 1% от общего числа россиян обсуживающихся в банках. Почти 25% пользователей подключенных к ЕБС являются клиентами банка «ВТБ». Собственно банковскими услугами с помощью приложения под Android, вышедшего несколько месяцев назад, пока воспользовалось всего 3000 человек.

Основной причиной нежелания передавать данные в банки является опасение утечки данных и использование их для слежки.


Помимо использования специального приложения, которое уже доступно и в App Store, открыть удаленно счет, либо оформить кредит можно в собственных мобильных приложениях банков «Хоум Кредит», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк», «Почта Банк» и «Тинькофф», а со следующего года такая услуга появится и у банков «ВТБ», «Росбанка» и «Абсолюта».

В настоящее время возможность зарегистрироваться в ЕБС получили клиенты 192 банков России, тогда как всего в стране насчитывается свыше 400 банков. Оборудованием для оформления в системе ЕБС оснащены 11 тысяч отделений банков, при их общем количестве свыше 20 тысяч.
Еще одной причиной нежелания россиян оформляться через систему ЕБС является длительная, свыше 30 минут процедура сбора данных в отделении. Кроме того не всегда сканы лица соответствуют требованиям банковских работников.

В настоящее время «Ростелекомом» разработано приложение «Биометрия» для смартфонов, работающих под iOS и позволяющая пройти процедуру удаленного открытия счета, аналогично стандартному приложению под Android

Источник: IZ

Комментарии: 2

  1. Гость
    24 декабря 2019 17:30 Гость
    Бесповоротное нет! при нынешнем уровне безопасности данных
    + 4
    Ответить
  2. Алекс
    21 апреля 2021 16:11 Алекс
    А потом вспоминаем про лёгкий взлом "супер-защищённых" "сканом лица" смартфонов....
    есть ли от этого всего защита в этих вещах? а от чуть более сложных методов?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.