• Boston Dynamics прокачала ловкость рук человекоподобных роботов Atlas, дав им новые четырёхпалые кисти (видео)

    Компания Boston Dynamics рассказала о новой конструкции кистей рук, которую получил человекоподобный робот Atlas. Четырёхпалая кисть осталась достаточно сильной и получила возможность эффективно манипулировать объектами, как это делает человек — по его движениям роботов и обучают.
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Биометрическая идентификация пугает россиян

24 декабря 2019 | Просмотров: 6 510 | Гаджет новости

Внедрение высоких технологий позволяет значительно упростить процесс работы рядовых пользователей с современными банковскими учреждениями. В российских банках появилась возможность открывать счета без посещения отделений при наличии смартфона и учетной записи в единой биометрической системе (ЕБС). Однако клиенты не спешат воспользоваться новой услугой, что объясняется экспертами чрезмерной боязнью россиян перед необходимостью передавать личные данные, в том числе скан лица и образец голоса в распоряжение банковских учреждений.

В настоящее время база данных ЕБС уже имеет свыше 100 тысяч сканов лица и образцов голоса, что составляет всего лишь около 1% от общего числа россиян обсуживающихся в банках. Почти 25% пользователей подключенных к ЕБС являются клиентами банка «ВТБ». Собственно банковскими услугами с помощью приложения под Android, вышедшего несколько месяцев назад, пока воспользовалось всего 3000 человек.

Основной причиной нежелания передавать данные в банки является опасение утечки данных и использование их для слежки.


Помимо использования специального приложения, которое уже доступно и в App Store, открыть удаленно счет, либо оформить кредит можно в собственных мобильных приложениях банков «Хоум Кредит», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк», «Почта Банк» и «Тинькофф», а со следующего года такая услуга появится и у банков «ВТБ», «Росбанка» и «Абсолюта».

В настоящее время возможность зарегистрироваться в ЕБС получили клиенты 192 банков России, тогда как всего в стране насчитывается свыше 400 банков. Оборудованием для оформления в системе ЕБС оснащены 11 тысяч отделений банков, при их общем количестве свыше 20 тысяч.
Еще одной причиной нежелания россиян оформляться через систему ЕБС является длительная, свыше 30 минут процедура сбора данных в отделении. Кроме того не всегда сканы лица соответствуют требованиям банковских работников.

В настоящее время «Ростелекомом» разработано приложение «Биометрия» для смартфонов, работающих под iOS и позволяющая пройти процедуру удаленного открытия счета, аналогично стандартному приложению под Android

Источник: IZ

Комментарии: 2

  1. Гость
    24 декабря 2019 17:30 Гость
    Бесповоротное нет! при нынешнем уровне безопасности данных
    + 4 −
    Ответить
  2. Алекс
    21 апреля 2021 16:11 Алекс
    А потом вспоминаем про лёгкий взлом "супер-защищённых" "сканом лица" смартфонов....
    есть ли от этого всего защита в этих вещах? а от чуть более сложных методов?
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.