• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

Первый безрельсовый китайский поезд перевез первых пассажиров (3 фото)

16 декабря 2019 | Просмотров: 78 245 | Интересное
Первый безрельсовый китайский поезд перевез первых пассажиров (3 фото)

Всего два года потребовалось китайским инженерам пройти путь от первого заявления до первого коммерческого рейса по созданию принципиально нового городского транспорта, способного заменить трамвай. В городе Ибинь провинции Сычуань необычный безрельсовый виртуальный трамвай перевез первых пассажиров на тестовом участке длинной в 17,7 км.

Основным преимуществом футуристического городского транспорта стало отсутствие необходимости в прокладывании рельсов. Используя датчики LIDAR и GPS, поезда будут направляться по улицам согласно специально нанесенной разметке. Поезд Yibin ART T1 способен развивать скорость до 112 километров в час и перевозить до 300 пассажиров одновременно.


Рельсовая система, называемая АРТ(автономный железнодорожным транспорт), была разработана китайской компанией CRRC Corporation Limited, одним из крупнейших в мире производителей поездов.

Ширина виртуальной железной дороги составляет 3,75 метра и она обозначена пунктирными линиями, нарисованными на дороге. Интересна и экономическая выгода от проекта. Строительство одного километра трамвайных путей в Китае обойдется в 150–200 миллионов юаней (от 1,3 до 1,8 миллиарда рублей), но с помощью высокотехнологичной виртуальной линии стоимость будет уменьшена до 50–100 миллионов юаней (450–900 миллионов рублей) за то же расстояние.


Движение состава по виртуальным рельсам может осуществляться в автономном режиме, однако в настоящее время в составе находится машинист, основой задачей которого является контроль автоматической системы управления поездом.

Источник: Dailymail

Комментарии: 9

  1. Гость Иван
    16 декабря 2019 19:24 Гость Иван
    Интересно, когда они начнут управляться автоматически по меткам на дороге без участия человека, будут ли случаи, когда кто-ньть закрасит линии, нарисует свои и поезд по ним куда-ньть уедет в сторону и врежется во что-ньть. Но главный вопрос: нахрена они вообще созданы? По дороге может ездить автобус, нахрена там поезд?
    + 24
    Ответить
    1. 18 декабря 2019 10:57 Killer
      скорее всего это всё продумано. есть и жёлтые полосы обозначающие полосу, есть полосы центрирования. Наверняка и GPS там используется и в случае "непонятной" ситуации поступит сообщение на пульт диспетчеру либо просто встанет на ровном месте ожидая команды.

      а на тему почему поезд? - да кто ж его знает) китайцы любят делать необъяснимые вещи)
      + 0
      Ответить
    2. Гость Fox
      25 декабря 2019 17:47 Гость Fox
      Иван ты плуг!И походу еще и тупой.
      + 0
      Ответить
    3. Гость Fox
      25 декабря 2019 17:47 Гость Fox
      Иван ты плуг!И походу еще и тупой.
      + 0
      Ответить
    4. Гость Fox
      25 декабря 2019 17:47 Гость Fox
      Иван ты плуг!И походу еще и тупой.
      + 1
      Ответить
  2. Пума
    18 декабря 2019 14:33 Пума
    А в чем фишка? Электрический многокорпусный автобус без руля?
    + 1
    Ответить
    1. Серж.
      20 декабря 2019 13:39 Серж.
      Троллейбус в корпусе трамвая! Инновация по китайски...
      + 4
      Ответить
    2. Серж.
      20 декабря 2019 13:39 Серж.
      Троллейбус в корпусе трамвая! Инновация по китайски...
      + 2
      Ответить
  3. МАКСИМ
    27 декабря 2019 16:37 МАКСИМ
    Где провода??? Вверху нет! На трассе тоже нет контактной линии! Топливо этих "трамваев" какое!? Вероятно это просто очередная "китайская утка" (по-пикински, как говорится.). :-)
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.