• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Арктическое убежище на Шпицбергене для ПО с открытым исходным кодом (2 фото + видео)

12 декабря 2019 | Просмотров: 7 663 | Интересное

Разрабатывая высокотехнологические устройства и высокие технологии, человечество стремится создать все более надежное хранилище выработанных знаний на случай непредвиденной ситуации глобальной катастрофы, в просторечии называемой апокалипсисом. Проявили заботу о сохранности программного обеспечения с открытым исходным кодом и в компании GitHub, являющейся дочерней фирмой корпорации Microsoft. На дальнем севере, на острове Шпицберген в отработавшей ресурсы угольной шахте создано первое из нескольких хранилищ лучшего программного обеспечения созданного человечеством.

Основные причины для выбора Шпицбергена в качестве места для хранилища является отдаленное от мест возможных конфликтов местоположение острова, малое количество постоянно проживающих людей, низкая вероятность проявления сейсмической активности и, конечно же, холод, обеспечивающий идеальные условия для хранения. Именно эти преимущества, ранее побудили создать в этой местности Глобальное хранилище семян.

Во время экскурсии по первому хранилищу программного обеспечения для пост апокалиптического общества генеральный директор GitHub показал просторную пещеру, в которой установлен обыкновенный металлический сейф внутри которого размещены пластмассовые контейнеры с микропленкой. Просмотр информации с пленки доступен при помощи обыкновенного увеличительного стекла и не требует серверов, электричества или флэш накопителей, которые могут не работать в случае глобальной катастрофы и к тому же быстро выходят из строя.


Для этого проекта разработана специальная пленка, к созданию которой причастна компания Piql AS из Норвегии. Пленка имеет высокую прочность и оснащена специальным покрытием из оксида железа. Гарантированная сохранность пленки при нормальных условиях около 750 лет. Однако в специальных условиях хранения, предусматривающих пониженную влажность и низкую температуру, в сочетании с низким содержанием кислорода, пленка проработает до 2 тысяч лет.


В одном рулоне пленки можно разместить до 120 Гб программных кодов, а первое хранилище рассчитано на 200 пластмассовых коробок с пленкой в рулонах. В настоящее время в хранилище уже поместили пленку с исходными кодами ОС Linux и Android. Объема хранилища на Шпицбергене достаточно для размещения всего контента YouTube. Данное хранилище станет первым из множества подобных объектов, которые GitHub создает по всей планете.

Интересно, что во время экскурсии по объекту, директору GitHub позвонила жена из Калифорнии и сообщила, что их дом уничтожен лесными пожарами, что явилось еще одним аргументом в пользу необходимости создания таких хранилищ.

Комментарии: 1

  1. Гость Beo
    15 декабря 2019 17:28 Гость Beo
    Не остров, а Архипелаг.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.