• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Тестирование лазерных охотников за дронами начали ВВС США

24 октября 2019 | Просмотров: 13 353 | Гаджет новости

Проблема активного использования беспилотников при ведении современного боя требует нетрадиционного решения. Систему предотвращения атаки дронов при помощи высокотехнологического лазерного оружия будут в течение года тестировать американские ВВС. Разработку лазерного охотника на вражеские беспилотные летательные аппараты осуществила компания Raytheon, поставившая ВВС США первую установку, базирующуюся на автомобиле высокой проходимости (баги). Разработчики заявили, что «от чертежной доски до реальной установки прошло менее 24 месяцев».

Высокоэнергетическая установка использует специальные электрооптические или инфракрасные датчики, позволяющие идентифицировать цель, отслеживать ее и передать данные на лазерную пушку для уничтожения дрона. Весь процесс занимает всего несколько секунд.


Электрическое питание на установку подается от обычной бытовой 220 вольтовой розетки и позволяет производить несколько десятков выстрелов лазерной установки от одной зарядки. Более точные характеристики пока не разглашаются. В случае расположения установки в полевых условиях при отсутствии линий электроснабжения, зарядка осуществляется за счет генератора.

Тестирование будет проводиться за границей на протяжении года. Основной задачей установки станет предотвращение атаки вражеских дронов на военные базы США, размещенные за рубежом.

Источник: engadget

Комментарии: 4

  1. aaccrr
    24 октября 2019 14:40 aaccrr
    где он находится ? правильно, в открытом поле. значит беспилотники будет лудше сбивать лазером с другово безпилотника, который тоже собьют лазером
    + 1
    Ответить
  2. Ваше имя
    24 октября 2019 15:47 Ваше имя
    Все коптёры сбиваю из рогатки! Кто бы мог подумать, что в детстве нас жизнь уже тогда к этому готовила!
    + 4
    Ответить
  3. Александр Журавлев
    25 октября 2019 11:18 Александр Журавлев
    прошло мене 24 месяцев
    + 1
    Ответить
  4. Павел
    29 октября 2019 10:44 Павел
    А ну как это будет что-то серьезнее коптера за 60 долларов? А вдруг на него зеркальную пленку наклеят? И что случится, если он будет реально лететь, ведь для лазера сбой наведения на 3 мм сводит на нет результат нагрева соседней точки.
    Вспоминая Теорию Большого Взрыва
    - Меня зовут Леонард, сейчас тестирую возможность сбивания объектов лазером.
    - А такое возможно?
    - Нет конечно, но денег на исследование отсыпали немало.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.