• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Из Англии в Америку проследует беспилотное судно Mayflower (2 фото + видео)

22 октября 2019 | Просмотров: 7 318 | Интересное

Первые поселенцы из Англии в Северную Америку прибыли 400 лет назад на судне Mayflower, ставшем символом эпохи освоения континента европейцами. К юбилейным мероприятиям, намеченным на сентябрь следующего года, некоммерческая организация Promare наметила совершение беспилотного пересечения Атлантики на небольшом судне, получившем название английского торгового корабля доставившего в Америку первых поселенцев в 1620 году.

Как и прародитель, новый Mayflower Autonomous Research Ship (MARS) стартует из английского порта Плимут и ему предстоит преодолеть свыше 5 тысяч км до Плимута в штате Массачусетс. Это будет первое роботизированное судно крупных размеров, преодолевающее Атлантический океан в автономном режиме.


Успех предприятия будет гарантирован технической поддержкой компании IBM, поставляющей навигационные системы, использующие внешние камеры, радары, лидары (оптические аналоги радаров). Полученные при помощи приборов данные используются для навигации по системе самых точных современных карт.

Управление судном проводится в автономном режиме, однако система периодически связывается с внешним миром для подтверждения навигационных данных и получения прогноза погоды. Навигационная система способна распознать плавающие объекты, вплоть до мелкого мусора и буев. При этом маршрут Mayflower будет корректироваться и прокладываться в зависимости от окружающей обстановки и погодного прогноза.

Передвижение судна будет происходить за счет энергии солнца, ветра и в экстренных случаях при помощи дизельных электрогенераторов.
В ходе юбилейного пилотного проекта пересечения Атлантики беспилотным судном будет тестироваться новая технология мореплавания, исключающая вмешательство человека. Однако также судно будет проводить и научно-исследовательскую деятельность по изучению флоры и фауны океана, а также оценке экологической угрозы океану от жизнедеятельности человека.


Многочисленные датчики, установленные на судне, будут фиксировать океанских жителей и пластиковые отходы, анализировать состояние воды и воздуха, контролировать уровень температуры окружающей среды. Данные пригодятся для исследований в метеорологии, экологии, биологии и океанографии.

Основным преимуществом таких автономных исследовательских суден может, по заверению разработчиков, стать небольшая стоимость автономного плавания с практически неограниченным радиусом и длительностью экспедиции.

Mayflower Autonomous Research Ship будет застрахован компанией Gard и это будет первый случай выдачи страхового полиса беспилотному судну.



Комментарии: 2

  1. SysF
    27 октября 2019 23:08 SysF
    Долго его потом по ходу искать будут! :-D
    + 0
    Ответить
  2. SysF
    27 октября 2019 23:08 SysF
    Долго его потом по ходу искать будут! :-D
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.