• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше

Анонсирован концептуальный автомобиль Toyota LQ с искусственным интеллектом (11 фото)

14 октября 2019 | Просмотров: 10 700 | Гаджет новости / Интересное

Инженеры конструкторы компании Toyota продолжают удивлять своими оригинальными идеями и представили оригинальную концепцию футуристического автомобиля будущего Toyota LQ, представляющую собой дальнейшее развитие Toyota «Concept-i», анонсированного в 2017 году.


Физический прототип японского автомобиля будет представлен на выставке Tokyo Motor Show в конце октября. Размеры Toyota LQ 4,530×1,840×1,480 мм с колесной базой 2,700 мм. Масса авто, предназначенного для 4 человек, составляет 1680 кг. Одного полного заряда аккумуляторной батареи достаточно для преодоления расстояния в 300 км.

Главным достоинством Toyota LQ разработчики считают наличие встроенного искусственного интеллекта «Yui», способного обучаться в процессе вождения и активно взаимодействовать с водителем. В ходе обучения «Yui» устанавливает контакт «человек-машина», гарантирующий индивидуальную поддержку и автономное управление 4-го уровня. Разработка «Yui» осуществлялась Toyota Research Institute (TRI), а реальные тесты системы пройдут в период с июня по сентябрь 2020 года.











Встроенный интеллект будет осуществлять непрерывное отслеживание психологического состояния водителя для гарантии безопасности и удобства вождения. «Yui» поддерживает интерактивную голосовую связь, сможет активировать встроенную в сидения массажную систему, самостоятельно регулирует освещение салона, контролирует климатические параметры, регулирует аудио сопровождение поездки. Искусственный интеллект сообщает водителю самую важную информацию о состоянии дороги, наличии проблем на трассе и отвечает за навигацию.








Автономное управление 4-го уровня (SAE2 Level 4) предоставляет водителю возможность вообще не прикасаться к органам управления автомобиля во время всей поездки. Парковочная программа Automated Valet Parking System, в разработке которой принимала участие компания Panasonic, позволит провести автономную парковку с минимальным зазором до ближайших авто всего в 20 см. Кроме того программа самостоятельно находит свободное парковочное место в близлежащем к конечному пункту поездки районе. При этом используются не только датчики и камеры самого автомобиля, но и происходит автоподключение к системе видеонаблюдения парковки.

При комплектации прототипа Toyota LQ использован дисплей дополненной реальности от Panasonic, специальные кресла с массажной системой от Toyota Boshoku, смарт освещение салона и фары, проецирующие данные на дорогу для водителя и пешеходов.

Источник: toyota

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.