• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше

Перманентный джейлбрейк устанавливается практически на любой iPhone

2 октября 2019 | Просмотров: 14 058 | Apple

Пользователи iPhone, стремящиеся расширить возможности устройств периодически устанавливают джейлбрейки, способные открыть доступ к файловой системе аппаратов. Компания Apple противостоит этому и помимо расторжения лицензионного соглашения вводит на новых моделях запрет на такие операции. Однако пользователь скрывающийся под именем axi0mX обнаружил в iOS уязвимость позволяющую устанавливать джейлбрейк, который впоследствии нельзя удалить. Такая операция возможна со смартфонами от iPhone 4S до iPhone X, а это миллионы устройств.

Получившая название checkm8 уязвимость была обнаружена в загрузочном запоминающем устройстве BootROM и позволяет получить неограниченный доступ к функциям iOS. Учитывая, что на BootROM нельзя записать информацию, компания Apple не сможет устранить уязвимость при выпуске обновления ПО.

Свободолюбивый исследователь раскрыл уязвимость для всех пользователей, полагая, что таким образом iOS станет лучше. Сторонние разработчики смогут создавать джейлбрейки для новых версий операционной системы.

Использовать обнаруженную уязвимость можно только при подключении смартфона через USB к компьютеру. До сих пор никто не воспользовался checkm8 и не создал джейлбрейк, позволяющий ставить на смартфон приложения отсутствующие в App Store.

Уязвимость продолжает оставаться во всех смартфонах, начиная с iPhone 4S (с чипом A5) и заканчивая iPhone X (с чипом A11). При этом смартфоны на A12 уже защищены от checkm8. Недавно в интернете появился альтернативный магазин приложений для iOS, который не требует установки джейлбрейка.

Источник: theVerge

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.